Олимпийский прыжок Иванюка и другие результаты вторника

10.07.2019
Во вторник в Европе прошло несколько легкоатлетических стартов. В Венгрии победы праздновали Илья Иванюк и Елена Соколова, в Люцерне далеко метали копья, а в Италии разыграны первые медали Универсиады.

Секешференвар (Венгрия) «Мемориал Иштвана Дьюлаи»

Илья Иванюк (фото из Инстаграм спортсмена) на одном старте «убил двух зайцев», выполнив нормативы на чемпионат мира и Олимпийские игры. Высоты 2.15 и 2.21 прыгнул с первой попытки, затем со второй взял 2.26, а потом справился с третьего раза с планкой на высоте 2.30 (норматив на ЧМ). В ранге победителя турнира Илья заказал 2.33 и с первой попытки справился с задачей. Это лучший результат сезона в мире и личный рекорд спортсмена. Украинец Андрей Проценко и Мэтью Соу из Кении показали одинаковый результат (2.28) и лишь по попытками разделили второе и третье места соответственно.

Всего одного сантиметра не хватило до олимпийского норматива Елене Соколовой в прыжке в длину. Она победила с результатом 6.81. Впереди еще много стартов и надеемся, что в ближайшее время Лена справится с квалификационным отбором в Токио. В свою очередь один сантиметр проиграла россиянке титулованная Ивана Шпанович из Сербии (6.80). На третью ступень пьедестала поднялась Анастасия Нгуен из Венгрии — 6.70 (личный рекорд).

Отличные секунд показали победители в беге на 200 метров Шона Миллер-Уйбо с Багамских островов (22.18) и американец Кристиан Коулмен (19.91). Рамиль Гулиев второй (29.23). Рекорд соревнований установил двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира в тройном прыжке Кристиан Тейлор, улетевший в лучшей попытке на 17 метров 98 сантиметров, правда, с превышающим ветром (+3.4). У американца была далекая попытка и с допустимым ветром — 17.68 (+0.1). Лидер мирового сезона Уилл Клей из США остался вторым — 17.66 (+1.2), кубинец Пабло Печардо третий — 17.29 (+0.6).

Бег на 110 метров с барьерами выиграл лидер сезона американец Грант Холлоуэй — 13.16. Напомним, что рекорд соревнований принадлежит Сергею Шубенкову, который из-за травмы пропускает июль и находится на лечении в Австрии. В прошлом году Шубенков установил рекорд страны, победив в Венгрии с результатом 12.92.

У женщин в барьерном спринте победу праздновала рекордсменка мира Кендра Харрисон из США — 12.60. За ней финишировали две соотечественницы — Ниа Али (12.63) и Шерика Нелвис (12.66).

Полные результаты соревнований

Люцерн (Швейцария)

На этих соревнованиях зрители ожидали увидеть красивый бег лидера мирового сезона на дистанции 100 метров с барьерами Джаник Браун, которая выиграла чемпионат США среди студентов с результатом 12.40. Но первый старт в Европе у американки не получился. Только 13.07 и четвертое место. Выиграла этот вид Тоби Амусан из Нигерии — 12.89.

Зато как всегда порадовали в Люцерне копьеметатели. Победитель как у мужчин, так у женщин определился в заключительной шестой попытке. У мужчин победил олимпийский чемпион, чемпион Европы Томаc Рёллер из Германии — 86.51. На втором месте его соотечественник чемпион мира Андреас Хоффман — 86.45. У женщин австралийка Келси-Ли Барбер заключительным броском на 67.70 отодвинула на второе место белоруску Татьяну Холодович (66.18). Представительница Австралии намного улучшила личный рекорд, установила рекорд соревнований и поднялась на второе место в топ-листе мирового сезона. В прыжке в длину у мужчин победил южноафриканец Русвал Самааи, улетевший в последней попытке на 8 метров 18 сантиметров.

Полные результат соревнований

Наполи (Италия). Всемирная Универсиада

Бразилец Паулу Андре Камилло выиграл 100 метров с отличным результатом 10.09 (-0.1). У женщин победу праздновала представительница Индии Дути Чанд — 11.32 (0.0). Украинка Марина Бех-Романчук победила в прыжке в длину — 6 метров 84 сантиметра (+0.8). Серебро для украинской команды выиграл Сергей Регеда в метании молота — 74.27. Он уступил только представителю Турции Озкану Балтачи — 75.98. К радости местных болельщиков метание диска у женщин выиграла итальянка Дейси Осаку — 61 метр 69 сантиметров. В беге на 10 000 метров первым финишный створ пересек южноафриканец Мокофан Кекана — 29:29:43.