RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

II Европейские игры

23.06.2019
В Минске стартовали II Европейские игры. В воскресенье в борьбу вступают легкоатлеты.

Соревнования по легкой атлетике пройдут в новом формате. DNA — динамичная новая атлетика. В турнире примут участие 24 команды, которые будут разбиты на четыре группы (пройдет 4 матча). В каждом мачте команда-победитель выходит в полуфинал. В 1/2 пройдут еще две сборные, занявшие вторые места в своих матчах, но набравшие больше очков, чем другие. Далее будут полуфиналы, куда пройдут две сборные из трех четвертьфинальных групп и финал, где выступят шесть сильнейших команд.

В воскресенье в первом матче соревнуются сборные Германии, Греции, Венгрии, Швейцарии, Словакии и Кипра, во втором — России, Эстонии, Франции, Италии, Румынии и Словении, в третьем — Беларусь, Чехия, Ирландия, Латвия, Литва и Польша, и в четвертом — Болгария, Дания, Испания, Португалия, Турция и Украина. За первое место в каждом виде спортсмен набирает 12 очков, за второе — 10, за третье — 8 и т. д. Атлет не закончивший дистанцию или не показавший результат в технических видах, остается без очков.

Спортсмены будут соревноваться в 9 видах программы: 100 метров (мужчины и женщины), 100 м с/б женщины и 110 м c/б мужчины, прыжок в длину и метание копья женщины, прыжок в высоту мужчины, а также две смешанные эстафеты: 4х400 м и Hant (гонка преследования 800х600х400х200). За первое место в каждом виде спортсмен набирает 12 очков, за второе — 10, за третье — 8 и т. д. Спортсмен, не закончивший дистанцию или не показавший результат в технических видах, остается без очков. Таким образом, максимальное количество баллов, которое может набрать команда, - 96 очков. В эстафете 4х400 м первый этап бегут мужчины, а затем тренер команды по ходу эстафеты решает, кто побежит следующий этап. Гонка преследования (Hant) проводится по системе Гундерсена. Первой стартует команда, набравшая наибольшее количество очков, далее бегут сборные в порядке убывания их баллов. Одно очко — 0.33 секунды. Кто побеждает в этом виде, тот и становится победителем своего матча.

Нововведения ожидают спортсменов в технических видах. В длине и копье по регламенту 6 спортсменов (команд) делятся на две группы (по 3 участника) и каждый соревнуется друг против друга (итого у каждого 2 попытки). Атлет, победивший в своей паре набирает 3 очка, если результат одинаковый, то каждому дают по 1 баллу. Затем все делают еще по одной финальной попытке, в которой двое соревнуются за 5-6 места, следующие за 3-4 места и спортсмены, набравшие большее количество баллов в первых двух попытках разыгрывают 1-2 места. В прыжке в высоту все тоже самое, но с одной разницей. Спортсмены сами заказывают себе высоту, не зная кто какую заказал. Это объявляется, когда оба будут готовы к прыжку. Победителем пары оказывается тот, кто выше прыгнет, далее все как в длине и копье.

Такие же правила распространяются на четвертьфиналы (25 июня), полуфиналы (26 июня) и финал (28 июня).

За сборную России выступают (фото из соц. сетей Дженнифер Акиниймики): Дмитрий Лопин и Дженнифер Акиниймика (оба 100 м), Артем Макаренко и Мария Павлова (барьеры), Елена Соколова (длина), Екатерина Старыгина (копье), Илья Иванюк (высота), Тимофей Чалый, Вячеслав Колесниченко, Вера Рудакова и Полина Миллер (все эстафета 4х400 м), Егор Николаев, Евгений Кунц, Валерия Андреева и Алена Мамина (гонка преследования). Запасные — Илья Шкуренев, Ирина Такунцева и Яна Глотова.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com