Возвращения и дебюты

21.05.2019
Гатлин снова в «десятке», Диниз вернулся и победил, Кроузер трижды толкает за 22 метра и новые сенсации от Нормана.

Легкоатлетический сезон в мае вовсю набирает обороты. Многие известные спортсмены уже сейчас показывают высочайшие результаты, несмотря на то, что чемпионат мира пройдет в Дохе как никогда поздно – в конце сентября, начале октября.

Несколько поистине ошеломляющих результатов было показано на стартах в разных странах планеты.

В японской Осаке, где 12 лет назад проходил чемпионат мира по легкой атлетике, отличился американец Джастин Гатлин (на фото), 68-й раз в спортивной карьере пробежавший эту дистанцию за 10 секунд и быстрее. Его победный результат 10.00 (ветер +1.7 м/с). Японец Йошихиде Кирью проиграл Гатлину лишь 0.01 сек на финише, а вот третьим здесь стал дебютант крупных международных соревнований для взрослых, чемпион мира прошлого года среди юниоров 18-летний индонезиец Лалу Мухаммад Зохри с национальным рекордом и рекордом Азии для юниоров - 10.03 сек.

Американец Майк Норман там же в Осаке (кстати, в присутствии 17 000 зрителей) выиграл забег на 200 метров с отличным результатом 19.84 сек. (-0.4м/с). На этой же дистанции у женщин победила болгарка Ивет Лалова-Колио - 22.55 (+0.5м/с). В беге на 400 метров с барьерами первенствовала олимпийская чемпионка Далила Мухаммад – 53.88.

Как уже сообщал Rusathletics.com, в литовском Алитусе завершился Кубок Европы по спортивной ходьбе. В своих первых соревнованиях после победы начемпионате мира 2017 года француз Йоханн Диниз одержал убедительную победу в заходе на 50 километров с рекордом соревнований и лучшим результатом сезона в мире – 3:37:43. Белорус Дмитрий Дзюбин был на этой дистанции вторым – 3:45:51), а 43-летний ветеран португалец Жоао Виейра неожиданно стал третьим (3:46:38).

Чемпионка мира 2015 года кубинка Дениа Кабаллеро показала лучший результат сезона в мире в метании диска на небольших соревнованиях в Гаване – 68.43. Лиадагмис Повеа в тройном прыжке смогла улететь на гроссмейстерские 15 метров ровно, однако попутный ветер был немного выше нормы +2.1 м/с . В тот же день олимпийская чемпионка в тройном прыжке Катерине Ибаргуэн из Колумбии дебютировала в сезоне на домашних соревнованиях в Баранквилле и стала победительницей с результатом 14.38.

Продолжает удивлять легкоатлетический мир своими скоростно-богатырскими успехами американский толкатель ядра олимпийский чемпион Райан Кроузер. На соревнованиях Элит Классик в Тусоне он не только победил с потрясающим результатом 22.67, но и еще трижды в ходе соревнований отправлял снаряд за 22-метровую отметку!

Рекордсменка мира в беге на 100 метров с барьерами американка Кени Харрисон показала лучший результат сезона в мире на соревнованиях в Бе-Мао (Гваделупа, Франция) – 12.47 (0.0). Кетура Орджи, более известная как прыгунья тройным, одержала победу здесь в прыжке в длину – 6.80 (+1.1), сумев опередить главную звезду  этих соревнований знаменитую Бриттни Рииз (6.73). В беге на 400 метров ямайчанка Крисанн Гордон в беге на 400 метров опередила чемпионку мира Филис Фрэнсис (50.66 против 50.86). Вилл Клей открыл сезон отличным результатом в тройном прыжке – 17.40 (0.)).

На студенческих соревнованиях в американском Хоббсе сенсационный по скорости дубль сделал спринтер Кенни Беднарек. Он пробежал 200 метров за 19.82 (-0.2), а через два часа отличился в беге на 400 метров - 44.73.

Алина Рё из Германии показала очень хороший результат (15:12.96) в беге на 5000 метров на соревнованиях в Карлсруэ.