Московский полумарафон

19.05.2019
Татьяна Архипова блестяще выиграла Московский полумарафон, установив новый рекорд соревнований среди женщин, Степан Киселев одержал победу среди мужчин.

Московский полумарафон явно удался. Прекрасная погода, весенние улицы центра столицы придали участникам и организаторам дополнительное настроение, и рекордные для этого забега 10 000 человек устремились на трассу крупнейшего полумарафона страны. Особенно сильный состав на этот раз подобрался у женщин. Фаворитами считались двукратный призер Олимпийских игр Татьяна Архипова и многократный призер чемпионатов России в марафоне, победительница предыдущего Московского полумарафона 2018 года Алина Прокопьева. Между ними и развернулась  борьба. Чуть отставали от них две Елены – Ноговицына и Седова. Архипова задала высокий темп и смогла его удержать до конца. В итоге новый рекорд соревнований и лучший результат сезона в России обеспечили ей победу среди женщин – 1:12:26. Прокопьева, не успевшая полностью восстановиться после чемпионата России по марафону, который прошел двумя неделями раньше в Казани, все-таки превозмогла себя и сохранила вторую позицию – 1:14:01. Третьей стала многократная чемпионка России в беге на 5000 и 10000 метров Елена Седова – 1:15:28.

Среди мужчин за пьедестал боролись трое – чемпион России по марафону Степан Киселев, призер марафонского чемпионата Андрей Лейман и титулованный Дмитрий Сафронов. Они приблизительно до середины дистанции бежали втроем, затем Сафронов, для которого это был первый старт по шоссе в этом сезоне,  начал отставать. А приблизительно за 3 километра до финиша решающее ускорение предпринял Степан Киселев и в одиночестве завершил дистанцию с победными 1:03:59. Лейман – второй (1:04:20), Сафронов – третий (1:06:11).

Уверенные победы в беге на дистанции 10 километров, проводившиеся также одновременно с полумарафоном, но в отдельных забегах на других набережных Москва-реки, одержали среди мужчин Валентин Смирнов (29:42) , а среди женщин – Елена Коробкина (32:51).