«IAAF WORLD RELAYS»

13.05.2019
В японской Йокогаме прошел 4-й чемпионат мира по эстафетам. Общекомандную победу одержали американцы.

4х100 м (мужчины)

Сенсационную победу в этом виде одержали бразильцы — 38.05 (лучший результат мирового сезона). Фавориты в этом виде американцы, в составе которых бежали звезды — Майк Роджерс, Джастин Гатлин, Айса Янг и Ноа Лайлс, неожиданно уступили — 38.07. Третьими финишный створ пересекла сборная Великобритании — 38.15. Отметим выступление сборной Чехии, которая хоть и не попала в финал, но установила национальное достижение, которое держалось с 1972 года — 38.77.

4х100 м (женщины)

Здесь все прошло без неожиданностей, победу одержали американки 43.27 (в забеге 42.51), команды Ямайки стала второй — 43.29 (в забеге 43.08), действующие чемпионки из Германии остались на третьем месте — 43.68 (в забеге 43.03). Британки не смогли финишировать в забеге и потеряли все шансы на медаль. Сборная Дании в забеге установила национальный рекорд — 43.90.

4х200 м (мужчины)

США одержали ожидаемую победу - 1:20.12 (в забеге 1:19.73), серебряную медаль с рекордом континента выиграли южноафриканцы — 1:20.42 (рекорд континента), на третью ступень пьедестала поднялась команда Германии — 1:21.26 (национальный рекорд). Сборные Багам и Нигерии были дисквалифицированы в финале.

4х200 м (женщины)

В этом виде сенсационную победу одержали француженки, которые в отличие от своих соперниц четко передавали эстафетную палочку и заслуженно победили, установив национальный рекорд - 1:32.16. Серебро с рекордом Азии у китаянок — 1:32.76. Третьими финишный створ пересекли американки, но позже их дисквалифицировали и бронза досталась сборной Ямайке - 1:32.21.

4х400 м (мужчины)

Обидное поражение потерпели американцы, которые лидировали с большим отрывом, но на финише представитель Тринидада и Тобаго Мишель Седенио достал Пола Дедево и вырвал золото для свой страны — 3:00.81 (лучший результат мирового сезона). Позже американцы были дисквалифицированы и серебро «ушло» к спортсменам из Ямайки — 3:01.57, на третьем месте бельгийцы с Диланом и Джонотаном Борле - 3:02.70.

4х400 м (женщины)

Бегуньи из Польши во главе с чемпионкой Европы Юстиной Свити-Эрзетич преподнесли большой сюрприз трехкратным победителям- американкам, выиграв золото с результатом 3:27.49. Кортни Около из США хоть пробежала быстрее всех свой этап (51.0), но финишировала только второй — 3:27.65 (в забеге 3:25.72). Третьи — итальянки — 3:27.74. Украинок дисквалифицировали в забеге и они не смогли побороться за медали в финале.

Смешанная эстафета 4x400 м

Американцы лидировали от начала до конца и победили в большим преимуществом - 3:16.43. Вторые канадцы — 3:18.15, замкнули тройку призеров кенийцы — 3:19.43.

В Йокогаме также были проведены две новые эстафеты — 2х2х400 м и смешанная барьерная эстафета Shuttle Hurdles Relay

В первой победили американцы - 3:36.92, австралийцы вторые — 3:37.61, команда Японии — бронзовые призеры 3:38.36). Кенийцы финишировали четвертыми, но были дисквалифицированы, после их дисквалификации на пятое место поднялась команда Белоруссии, где бежала чемпионка мира 2015 года в беге на 800 метров Марина Арзамасова. Марина постепенно возвращается в строй после рождения второго ребенка.

В барьерной эстафете из-за травмы одного из спортсменов не стартовала сборная Ямайки, а австралийцы были дисквалифицированы за фальстарт. Это облегчило задачу американцев, которые и победили с результатом — 54.96, совсем немного уступили им японцы - 55.59. Отметим, что в эта эстафета проводится по прямой. Мужчины и женщины бегут по двум соседним дорожкам с разной высотой барьеров, поэтому в забеге могут принимать участие только четыре команды.

Таким образом, команда США доминировали в общем зачете с пятью золотыми медалями, набрав 54 очка, на втором и третьем местах сборные Ямайки и Японии. У них по 27 очков. Сборная России не принимала участие в соревнованиях.