Парижский марафон

15.04.2019
В холодную погоду 43-й Парижский марафон выиграли эфиопы.

У женщин победу одержала чемпионка мира в помещении в беге на 1500 метров, чемпионка мира в кроссе Гелете Бурка из Эфиопии, которая всю дистанцию держалась в общей группе и на последних двух километрах сделала решающий рывок, который принес ей победу с результатом 2:22:47 (71:09/71:38). На подиум поднялись еще две соотечественницы победительницы - Азмера Гебра (2: 22:52) и Азмера Абреха (2:23:35). Четвертой с рекордом Франции финишировала серебряный призер чемпионата Европы в марафоне Клеменс Кальвен — 2:23:41. За два дня до старта Верховный суд Франции отменил временное отстранение спортсменки из-за пропуска допинг-теста, доказав, что это произошло не по вине спортсменки. Кальвен превзошла рекорд Кристель Донай, установленный в 2010 году (2:24:22).

Мужчины половину дистанции бежали с превышением рекорда трассы Кененисы Бекеле (2:05:04), но после схода пеймейкеров темп бега упал и победитель Абхра Милав из Эфиопии показал — 2:07:05. За ним финишировали соотечественник Асефа Менгисту (2:07:25) и двукратный победитель парижского марафона кениец Пол Лоньянгата (2:07:29).

Отметим третье место в соревновании колясочников россиянина Виталия Гриценко — 1:46:35. В этом году в Парижском марафоне принимали участие более 50 тысяч человек из 145 стран. В холодную (+2 градуса), но солнечную погоду финишный створ пересекли почти 98% бегунов.