Беговые выходные

09.04.2019
В Берлине Хассан пыталась обновить рекорд Европы, в Праге, Роттердаме и Вене первенствовали кенийцы, а в Москве прошел забег «Апрель».

БЕРЛИН (Германия)

Рекордсменка Европы в полумарафоне Сифан Хассан из Нидерландов пыталась улучшить свой же рекорд на полумарафоне в Берлине. В прошлом году в Дании она показала 1:05:15 и в столице Германии хотела улучшить это время. Хассан быстро начала, пробежав первые 5 км за 15:27, а 10 — за 30:51, но затем скорость стала падать и на финише получилось — 1:05:45. Рекорд Европы устоял, но спортсменка обновила рекорд трассы.
1. Сифан Хассан (Нидерланды) — 1:05:45
2. Вероника Ниаруай (Кения) — 1:08:51
3. Селамавит Дагначев (Эфиопия) — 1:09:02

У мужчин результат не такой высокий, но там борьба шла за победу и первая тройка финишировала плотной группой.
1. Уильям Ванджику (Кения) — 1:01:00
2. Килимо Ронзас (Кения) — 1:01:01
3. Альфред Нгено (Кения) — 1:01:02

ПРАГА (Чехия)

И если в Берлине у мужчин был показан достаточно обычный результат для сегодняшнего дня, то в Праге на «Sportisimo Prague Half Marathon» все три призера пробежали гораздо быстрее. 23-летний Бернард Кимели улучшил личный рекорд на 40 секунд и показал очень высокий результат — 59:07. Кениец второй год подряд побеждает на этом старте. Всего секунду ему уступил соотечественник Феликс Кибиток – 59:08, который также установил личный рекорд. Лидер сезона мирового сезона Стефен Кипроп финишировал третьим — 59:20. Напомним, что в феврале в Рас-эль-Хайме он победил с результатом - 58:42.

У женщин кенийка Каролине Кипкируй показала на тот момент второй результат сезона в мире — 1:05:44. На следующий день победительница полумарафона в Стамбуле Рут Чепнгетич отодвинула свою соотечественницу на третье место, пробежав в столице Турции за 1:05:30.

РОТТЕРДАМ (Нидерланды)

В Роттердаме еще один представитель Кении Мариус Кипсирем обновил рекорд трассы на марафоне — 2:04:11, пробежав с отрицательным сплитом (62:17 и 61:54). Это третий результат сезона в мире и личный рекорд спортсмена. Еще один уроженец Кении, который выступает сейчас за Турцию, Каан Киген Озбилен финишировал вторым, установив национальный рекорд и показав второе европейское время в истории после Мо Фары — 2:05:26. На третью ступень пьедестала поднялся очередной представитель Кении — Эммануэль Саина — 2:05:42. Четвертым с национальным достижением финишировал хозяин трассы Абди Нагие — 2:06:18. Это четвертый результат в Европе за всю историю. У женщин на марафоне в Роттердаме первенствовала Ашете Бехере из Эфиопии — 2:22:55, кенийка Стелла Барсосио показала второй результат — 2:23:37, американка Алифин Тулиамук — третий — 2:26:48.

ВЕНА (Австрия)

Быстрее Бехере пробежала победительница марафона в Вене Нэнси Кипроп - 2:22:12. Кенийка в третий раз выиграла венский марафон и установила рекорд трассы. У мужчин в Вене лучшим с личным рекордом стал ее соотечественник Винсент Кипчумба — 2:06:56.