Чемпионат России. 3-й день

15.02.2019
Украшением национального чемпионата по легкой атлетике стал женский прыжок в высоту, где блистали действующая чемпионка мира и Европы Мария Ласицкене и олимпийская чемпионка Анна Чичерова.

Обе спортсменки без проблем справились с начальными высотами, а потом стали чередовать свои прыжки с пропусками высот. Сначала Мария берет 1.94 (Анна пропускает), затем Чичерова прыгает 1.96 (Ласицкене пропускает), дальше Маша берет 1.98 (Аня пропускает). Двухметровую высоту прыгают уже обе, но Маша берет ее со второй попытки и выходит вперед, потому что Аня перелетает через планку с третьей. А дальше девчонки с первых попыток берут 2.02! Посовещавшись они просят судей установить планку на 2.05, но обе трижды сбивают ее. Таким образом, чемпионкой страны становится Мария Ласицкене, а Анна Чичерова — серебряный призер турнира с мировым рекордом для спортсменов в возрастной категории 35+! Бронзовым призером соревнований с личным достижением стала Александра Ярышкина — 1.92.

В беге на 200 метров у женщин победу с лучшим результатом в России одержала Кристина Хорошева — 23.50. Второй финишный створ пересекла Вера Алымова — 23.77. Это личный рекорд спортсменки. На третью ступень пьедестала поднялась 18-летняя Полина Миллер — 23.95. Полина готовится к выступлению на чемпионате Европы в Глазго, так как у нее есть от ИААФ разрешение на выступление в нейтральном статусе.

У мужчин в этом виде первенствовал Ильфат Садеев — 21.20. Это личный рекорд спортсмена и лучший результат сезона в стране. Кирилл Чернухин выиграл серебряную медаль — 21.31, а Никита Захарченко — бронзовую — 21.42.

В беге на 5000 метров у мужчин не было равных братьям Рыбаковым. Евгений стал чемпионом страны с результатом 13:35.74, а Анатолий выиграл серебро — 13:36.08. Оба установили личные рекорды. Евгению Рыбакову всего три сотых секунды не хватило до повторения одного из старейших рекордов России, который с 1982 года (13:35.71) принадлежит Валерию Абрамову. Егор Николаев, готовящийся к континентальному первенству, показал третий результат дня — 13:54.37. У женщин на «пятерке» победила Елена Седова, которая лидировала от первого до последнего метра дистанции - 15:49.27.На дистанции 1500 метров первенствовали Константин Плохотников (3:43.09) и Анастасия Калина — 4:12.94.

В тройном прыжке ожидаемую победу одержала Екатерина Конева, которая по-прежнему, к сожалению, не имеет нейтрального статуса, — 14 метров 51 сантиметр. С результатами, которые Катя показывает в этом сезоне, у нее есть все шансы на медаль чемпионата Европы в помещении. Серебряный и бронзовый призеры чемпионата страны не сумели преодолеть 14-метровый рубеж. Дарья Нидбайкина показала — 13.87, а Валентина Косолапова — 13.32.

Всего один сантиметр разделил победителя и серебряного призера в мужском «тройном». Александр Юрченко победил с результатом — 16.84. У Дмитрия Сорокина — 16.83. Алексей Федоров хоть и стал третьим (16.48), но выступит в Глазго, как обладатель нейтрального статуса.

В эстафетах 4х400 метров чемпионами страны стали сборные Санкт-Петербурга как у женщин, так и у мужчин.