Чемпионат России. 1-й день

13.02.2019
В московском ЛФК ЦСКА стартовал чемпионат России по легкой атлетике в помещении. В первый день было разыграно пять комплектов наград.

Первыми медали разыграли спринтеры. У женщин победу с большим преимуществом одержала Кристина Сивкова — 7.15. Это лучший результат сезона в России, третий в Европе и высшее личное достижение спортсменки. Отметим, что в полуфинале Кристина тоже пробежала очень быстро — 7.16. Серебряную медаль выиграла Анастасия Григорьева — 7.29, на третью ступень пьедестала поднялась Наталья Погребняк (7.32), которая совсем недавно получила российское гражданство, выйдя замуж за прыгуна тройным Дмитрия Сорокина.

У мужчин чемпионом страны на самой короткой дистанции стал Рушан Абдулкадеров — 6.63, серебро в активе Игоря Образцова — 6.64, бронза — у Дмитрия Лопина — 6.68.

В беге на 3000 метров многие ждали очередного рекорда страны от Владимира Никитина, который в одиночку сражался со временем. На этот раз рекорд устоял, но Владимир показал достойный результат — 7:47.18. Серебро на финише вырвал Евгений Рыбаков, установивший личный рекорд - 7:52.31. Максим Якушев финишировал третьим также с личным рекордом — 7:52. 48. Константин Плохотников показал четвертый результат, но установил рекорд России среди молодежи — 7:52.90. Предыдущее достижение принадлежало Ильгизару Сафиуллину (7:54.90) и было установлено в 2013 году.

У женщин победу в этом виде одержала Светлана Аплачкина — 8:54.06. Это личный рекорд спортсменки и лучший результат сезона в России. Второй финишный створ пересекла Екатерина Ишова — 9:04.08. Замкнула призовую тройку с личным рекордом Ульяна Аввакуменкова — 9:08.65.

Пятый комплект наград разыграли девушки в прыжке с шестом. Ожидаемую победу одержала лидер мирового сезона Анжелика Сидорова — 4 метра 80 сантиметров. Затем Анжелика пыталась трижды преодолеть планку на высоте рекорда чемпионатов страны, но 4.90 не покорились в этот вечер нашей спортсменке. Второе и третье места с одинаковым результатом 4.50 заняли Ольга Муллина и Ирина Иванова.

В четверг во второй день соревнований будет разыграно 12 комплектов наград: 400 м (мужчины и женщины), 800 м (мужчины и женщины), 60 м с/б (мужчины и женщины), прыжок в длину (мужчины и женщины), ядро (мужчины и женщины), а также шест и высота (мужчины).