Иванюк вновь побеждает в Европе

06.02.2019
Показав лучший результат среди мужчин в московской "Битве полов", одержав ранее победу во Франции и став вторым в польском городе Лодзь, Илья Иванюк выиграл 6 февраля этап мирового тура ИААФ в Торуне.

Результата 2.25 хватило Илье в этот раз для победы в мужском прыжке в высоту. Вторым и третьим остались польские прыгуны Норберт Кобельски и Сильвестер Беднарек, преодолевшие по 2.20. Напомним, что два дня назад Илья стал вторым в Лодзе с результатом 2.20.

Интереснейшая дуэль ожидалась в беге на 60 метров у женщин, где сошлись в соперничестве лидер мирового сезона полячка Ева Свобода и многократная призер чемпионатов мира Мари Жозе Та Лу из Кот-д'Ивуара. И ожидания болельщиков оправдалсиь. Если в забегах лучше смотрелась Та Лу (7.15 против 7.25), то в финале Свобода буквально вырвала победу, здесь соотношение сил 7.15 - 7.16 в ее пользу. Таким же острым получилось соперничество у женщин в беге на 60 метров с барьерами. Здесь лучшее время у немецкой бегуньи Памелы Дуткевич (7.95), сумевшей опередить финку Реетту Хурске (7.98). У мужчин на этой дистанции первенствовал испанец Орландо Ортега, повторивший лучший результат сезона в мире  - 7.49.

Пример Александры Гуляевой, первой в сезоне "разменявшей" двухминутный рубеж на 800- метровой дистанции у женщин, оказался заразителен. В Торуне лучшее время у эфиопки Хабитам Алему - 1:59.49. Всего одну сотую секунды уступила ей на финише  британка Лора Муир. Третье время у полячки Софии Эннауи - 2:00.40. У мужчин на этой дистанции лучший результат показал опытный американец Эрик Совински - 1:47.49.

Интересная борьба развернулась среди мужчин в забеге на 1500 метров. С лучшим результатом сезона в мире здесь первенствовал Самуэль Тефера из Эфиопии - 3:35.57. Вторым с рекордом Польши финишировал Марцин Левандовски - 3:36.50. На третьей позиции оказался швед Калле Берглунд - 3:36.63.

В прыжке с шестом американец Сэм Кендрикс на этот раз одержал уверенную победу (5.78) над поляком Петром Лисеком (5.68). В прыжке в длину кубинец Хуан Мигель Эчеваррия взял убедительный реванш за неожиданное поражение в предыдущем старте тура ИААФ шведа Томаса Нильссона Мотлера (8.12 против 7.97).

Опытнейший чех Павел Маслак был быстрее всех в беге на 400 метров - 46.19. У женщин в беге на два круга быстрее других оказалась полячка Ига Баумгарт- Витон - 51.91.

В толкании ядра у женщин победила немка Кристина Шванитц (18.97). Совесм немного уступили ей Алена Дубицкая из Беларуси (18.91) и американка Джессика Рамсей (18.73).