Оренбург и Волгоград: Мили и Кубки

28.01.2019
В прошедшие выходные в России прошли два крупных легкоатлетических старта в Оренбурге и Волгограде. Ласицкене не снижает ход, Плохотников врывается во взрослую элиту, Кривошапка возвращается

ОРЕНБУРГ

Всероссийские соревнования "Оренбургская миля" порадовали несколькими неплохими результатами. В беге на 1000 метров вновь хорошую форму продемонстрировала Александра Гуляева. Ее выбор вновь пал на дистанцию 1000 метров и результат был снова хорош - 2:37.08 (7 января было 2:36.04 в Екатеринбурге). Набирает форму Екатерина Завьялова, ставшая в Оренбурге второй, - 2:39.86. У Анастасии Калиной третий результат - 2:43.03.

Улучшает свои показатели в сезоне и Константин Шабанов. Отныне лучший результат 2019 года в стране - 7.66.

Отметим еще несколько результатов.  Рудольф Верховых первенствовал в беге на 400 метров (47.55), а Анна Кукушкина - в беге на 60 метров (7.53). Второй здесь была юная Дженнифер Акиниймика (7.59). У мужчин короткий спринт выиграл лидер российского сезона Игорь Образцов - 6.65.

В главном забеге соревнований на одну милю высоких результатов не было. Победил Владимир Попов (4:04.24), за ним финишировали Максим Якушев (4:05.71) и Вильдан Гадельшин(4:06.83).

ВОЛГОГРАД

А вот воскресный "Кубок Сталинграда" в Волгограде порадовал куда большими достижениями. Прежде всего это вновь супер результат победительницы в прыжке в высоту лидера мирового сезона Марии Ласицкене. На этот раз она выиграла, преодолев планку на высоте 2 метра 01 сантиметр во второй попытке. Мария после 2.01 пыталась трижды преодолеть 2.05.  Иван Ухов выиграл мужскую высоту - 2.23.

Радостным событием для соревнований стал забег на 1500 метров. Прогрессирующий из года в год 21-летний Константин Плохотников выиграл забег, установив высшее достижение страны для молодежи - 3:40.54. Предыдущее достижение принадлежало Андрею Логинову (3:42.13) и продержалось с 1992 года. Похоже, спортсмен выходит на новый "взрослый" уровень результатов. Напомним, что 7 января в Екатеринбурге Плохотников впервые "разменял" 8 минут на дистанции 3000 метров - 7:59.00.  Вторым финишировал Валентин Смирнов (3:42.27). Замкнул тройку призеров Николай Горин (3:44.32).

Антонина Кривошапка (на фото) постепенно возвращается на беговую дорожку после перерыва. В воскресенье в родном городе она стала лучшей на "Кубке Сталинграда" в беге на 400 метров с отличным результатом - 52.94. Это второе выступление россиянки в этом году. В начале января на первенстве девушек Волгоградской области она выступала вне конкурса и показала 52.82.

Вновь порадовала хорошими секундами в беге на 60 метров Кристина Сивкова - 7.24. Волгоградка Валентина Косолапова первенствовала в тройном прыжке - 13.40.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Еще один хороший результат был показан на первенстве города среди юниоров. Выступашая там вне конкурса лидер российского сезона в беге на 60 метров с барьерами Мария Аглицкая показала результат 8.17.