RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Сколько дадут Лысенко?

27.12.2018
Пока чемпион мира в помещении 2018 года в прыжке в высоту Данил Лысенко ожидает, какое решение вынесет ИААФ по его вопросу, Всероссийская федерация легкой атлетики и тренер атлета выясняют отношения.

По словам президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, юридическую поддержку спортсмену оказывает опытный иностранный адвокат. За нарушение спортсмен может получить длительную дисквалификацию — от одного до двух лет, - заявил Шляхтин "Известиям". 

— IAAF пока не приняла решения, мы все находимся в ожидании. Максимальная дисквалификация для нашего спортсмена может составить два года, ее срок могут сократить до года. Второй вариант будет лучшим решением для Лысенко. Я бы даже сказал, что это станет настоящим праздником. После оглашения вердикта IAAF атлет примет решение — подавать жалобу в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне или нет, - добавил президент ВФЛА.

При этом наставник легкоатлета заслуженный тренер России Евгений Загорулько заявил «Известиям», что судьбой его подопечного никто особо не занимается.

— Если честно, то мы не чувствуем никакой поддержки со стороны ВФЛА, — отметил Евгений Загорулько, воспитавший трех олимпийских чемпионов. — Данилу якобы должны оказывать помощь спортивный директор ВФЛА Андрей Крупорушников и исполнительный директор организации Александр Паркин. На деле же они откровенно про нас забыли и даже не интересуются, как спортсмен переживает этот тяжелый момент. Думаю, что в это дело следует вмешаться министру спорта Павлу Колобкову. Иначе всё бесполезно. 

Полный материал по этому вопросу можно прочитать в "Известиях".

Напомним, что Данил Лысенко был лишен нейтрального статуса 3 августа этого года из-за того, что не сообщал свое местонахождение в системе АДАМС, в соответствии с требованиями ИААФ, и пропустил все последующие старты, в том числе чемпионат Европы и Континентальный Кубок ИААФ. Rusathletics.com сообщал об этом ранее.

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com