RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Рекорды первых зимних стартов

24.12.2018
Полина Миллер начала с всероссийского достижения, а Мария Ласицкене вновь преодолевает в декабре два метра.

ОМСК

Как и в прошлом году Полина Миллер (на фото) начала сезон с рекордов. На 42-м «Мемориале Булатовых» в Омске 18-летняя спортсменка обновила высшее достижение России среди юниоров в беге на 300 метров — 37.91. Полина превысила один из самых «старых» рекордов в этой возрастной категории. С 1981 года он принадлежал Наталье Бочиной (37.94). Отметим, что Полине Миллер принадлежат рекорды страны среди девушек в беге на 200 (23.86), а также на 300 (38.14) и 400 метров (54.16) в помещении.

Там же в Омске действующий чемпион России в многоборье Артем Макаренко установил личный рекорд в беге на 60 метров с барьерами — 7.70.

Полные результаты «Мемориала Булатовых»

МИНСК

В Минске в торговом центре «Столица» во второй раз прошли соревнования прыгунов в высоту «Рождественские старты», на которых вновь победу праздновала титулованная Мария Ласицкене. Как и в прошлом году, Маша прыгнула ровно на 2 метра. В этот раз серьезную конкуренцию Марии оказали украинские прыгуньи Екатерина Табашник, Юлия Левченко и Ярослава Магучих. Все дружно дошли до рубежа 1.96, причем Табашник и Магучих взяли эту высоту с первой попытки, Левченко — со второй, а Ласицкене, сбив планку в первой попытке, перенесла две оставшиеся на 1.98. Чемпионка мира, Европы среди девушек, а также победительница юношеских Олимпийских игр Ярослава Магучих от дальнейшей борьбы отказалась, обновив рекорд Европы среди юниоров и высшее мировое достижение среди девушек. Правда отметим, что Ласицкене имеет в юниорах прыжок на 1.97 (Тржинец, 2011), но этот результат не был ратифицирован ЕА. Что касается мирового достижения среди девушек, то оно принадлежало россиянке Марине Купцовой и украинке Ирине Коваленко (1.95).

Далее Мария Ласицкене и Екатерина Табашник с первой попытки берут 1.98, а Юлия Левченко справляется с этой высотой с третьей попытки. Украинки устанавливают личные рекорды и все дальше штурмуют двухметровую высоту, с которой со второго раза удалось справиться только россиянке. В ранге победительницы Ласицкене поднимает планку на высоту рекорда России (2.07) и демонстрирует очень хорошие попытки, хоть и не результативные. Таким, образом Маша второй год подряд выигрывает турнир в Минске с прыжком на 2 метра. Екатерина Табашник- серебряный призер, Юлия Левченко — бронзовый.

У мужчин победил серебряный призер чемпионат Европы Максим Недосеков, который уже в ранге победителя штурмовал 2.28 и сделал две неудачные попытки. Третью он перенес на 2.30 и сразу справился с этой высотой. Второе место разделили украинец Дмитрий Демянюк и белорус Андрей Скобейко. Оба прыгнули по 2.20. Из-за простуды не смог выступить в Минске бронзовый призер чемпионата Европы Илья Иванюк, который продолжает, так же, как и Мария Ласицкене готовиться к «Битве полов». Соревнования пройдут 20 января в Москве. КУПИТЬ БИЛЕТ

БРЯНСК

На XII Всероссийском турнире памяти Евгения Синяева в Брянске неоднократная чемпионка страны в спринте Анна Кукушкина первенствовала в беге на 60 метров с результатом 7.67. Две сотых секунды уступила ей Дженифер Акиниймика, которая с этого года тренируется в Москве у титулованной Натальи Назаровой. Замкнула тройку призеров в этом виде Екатерина Нилова (7.75). У мужчин на этой дистанции первенствовал Рушан Абдулкадеров (6.74).

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com