RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Один критерий выполнен!

21.09.2018
Всемирное антидопинговое агентство восстановило в правах РУСАДА и у легкоатлетов появилась надежда на светлое будущее.

Девять из двенадцати членов исполнительного комитета WADA проголосовали за восстановление в полноценном членстве в организации Российского антидопингового агентства, двое были против и один воздержался. При этом в релизе написано, что доступ к имеющимся пробам в московской лаборатории является ключевым критерием окончательного подтверждения соответствия РУСАДА международным стандартам. Как отмечается, данные должны быть предоставлены до конца этого года (31 декабря 2018). Это необходимо для того, чтобы любой повторный анализ допинг-проб, необходимый для WADA, был завершен не позднее 30 июня 2019 года. Также в течение четырех месяцев должен быть проведен аудит РУСАДА.

Восстановление РУСАДА было одним из трех условий для снятия временного отстранения ВФЛА. Но радоваться легкоатлетам пока рано, так как два других критерия - признание выводов из доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и обеспечение доступа к образцам московской антидопинговой лаборатории, пока не выполнены. Кроме того, имеются финансовые обязательства ВФЛА перед ИААФ, связанные со всеми допинговыми разбирательствами, которые необходимо будет выполнить.

Президент ИААФ Себастьян Коэ отметил, что решение по ВФЛА будет приниматься в декабре после отчета Рабочей группы ИААФ под руководством Руне Андерсена. Коэ добавил, что помимо этих двух условий есть и другие критерии для восстановления нашей федерации. «Мы будем продолжать опираться на рекомендации Рабочей группы и на нашу дорожную карту до полного удовлетворения всех условий восстановления».

Об этом ранее в интервью «Р-Спорт» заявил и член Совета ИААФ, член Президиума ВФЛА Михаил Бутов.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com