Горохов на подиуме в Швеции

26.07.2018
Серебряный призер чемпионата России в прыжке с шестом Георгий Горохов стал вторым и на своих первых международных соревнованиях в шведском городе Карлстад.

До чемпионата Европы по легкой атлетике, который с 6 по 12 августа пройдет в Берлине, почти не осталось стартов, тем ценнее выступление наших спортсменов, которые совсем недавно получили от ИААФ допуск для выступления в нейтральном статусе. Ведь долгое время многие российские легкоатлеты могли соревноваться только на Внутрироссийских соревнованиях и не имели права выступления за рубежом. Георгий Горохов (фото Антона Денисова) в первом международном турнире показал второй результат в прыжке с шестом — 5.60, уступив только хозяину соревнований, чемпиону и рекордсмену мира среди юниоров Арманду Дуплантису (5.80). Бронзовым призером стал норвежец Сондре Гуттомсен (5.60).

У женщин в прыжке с шестом с национальным рекордом победила Ангелика Бенгтссон — 4.73. Еще одни рекорд Швеции был установлен в беге на 800 метров. Андреас Крамер победил с результатом 1:45.03.

В прыжке в высоту первенствовал Хамди Аламин, который тренируется вместе с Мутазом Баршимом, — 2.27. Напомним, что действующий чемпиона мира Баршим получил травму на соревнованиях в Венгрии 2 июля и пропускает остаток летнего сезона.