RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Рекорд России от Шубенкова!

02.07.2018
На международных соревнованиях в венгерском Секешфехерваре Сергей Шубенков обновил свой же рекорд России в беге на 110 метров с барьерами. Данил Лысенко и Ольга Муллина также на пьедестале.

Два дня назад в Париже на седьмом этапе «Бриллиантовой лиги» Сергей Шубенков пробежал 13.05 в забеге, и в финале все ждали от него быстрых секунд, но там россиянин сделал фальстарт. Было понятно, что при такой форме национальный рекорд может не устоять. И это случилось уже в понедельник на «Мемориале Иштвана Дьюлаи» в Венгрии. Шубенков промчался за великолепные 12.92 (+0.6 м/с)! Это новый рекорд России, лучший результат сезона в мире и второй результат в истории в Европе. Быстрее на нашем континенте бежал только Колин Джексон из Великобритании (12.91 в 1993 году). Второе время в Венгрии показал хозяин соревнований Балаж Баджи — 13.27. Американец Девон Аллен третий — 13.36. Действующий чемпион мира Омар Маклеод с Ямайки остался только шестым — 13.45.

Зимний чемпион мира в прыжке в высоту Данил Лысенко стал серебряным призером соревнований с результатом 2.32. Победу одержал Мутаз Баршим из Катара, который второй раз в сезоне преодолел 2 метра 40 сантиметров. Затем «катарский кузнечик» трижды штурмовал мировой рекорд — 2.46, но побить достижение Хавьера Сотомайора ему пока не удалось. Более того в третьей попытке Баршим, похоже, получил травму. Замкнул тройку призеров Брэндон Старк из Австралии, который, как и Лысенко преодолел 2.32, но уступил россиянину по попыткам.

Ольга Муллина стала третьей в прыжке с шестом с результатом — 4.40. Победу с национальным рекордом одержала белоруска Ирина Жук — 4.67. Марина Килипко показала такой же результат, как Муллина, но по разнице затраченных попыток украинка вторая. 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com