RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Рекордные результаты толкателей на стадионе «Салют Гераклион»

11.06.2018
В понедельник на московском стадионе «Салют Гераклион» в рамках проекта "Праздник силы" прошли соревнования среди лучших толкателей ядра в России. В турнире принимали участие восемь сильнейших спортсменов в этом виде — четверо мужчин и столько же женщин.

В соревновании женщин победу одержала финалистка Олимпийских игр и чемпионатов мира, серебряный призер чемпионата Европы 2012 года, трехкратная победительница Всемирной Универсиады, многократная чемпионка России Ирина Тарасова. В четвертой попытке Ирина отправила снаряд на 18 метров 09 сантиметров. Это лучший результат сезона в России и рекорд стадиона «Салют Гераклион». Предыдущее достижение было установлено в прошлом году и принадлежала Евгении Соловьевой (17.70), которая на этот раз осталась третьей (16.78), пропустив вперед еще и Алену Бугакову (17.54).

У мужчин лидер российского сезона (21.32), победитель Кубка Европы по метаниям 2018 года, финалист чемпионата мира в помещении, многократный чемпион России Александр Лесной уже в первой попытке заявил свои претензии на победу, отправив снаряд на 21 метр 08 сантиметров. Он на один сантиметр превысил рекорд стадиона, который с прошлого года принадлежал Максиму Афонину. Максим проводил второй старт в этом сезоне после травмы, полученной зимой, и показал очень достойный результат — 20 метров 80 сантиметров. Это лучший результат спортсмена в этом сезоне. На третью ступень пьедестала поднялся Константин Лядусов — 20.01 (лучший результат сезона).

Все спортсмены отметили высокий организационный уровень и попросили организаторов сделать соревнования традиционными не только летом, но и зимой. Турнир для толкателей ядра проходил в рамках «Праздника силы» и был посвящен Дню России. Соревнования организованы Фондом развития инноваций и модернизации в медицине и спорте «Гераклион» (президент Сергей Еремин) и компанией ФИТ-ЛИГА (директор Михаил Бутов).

Полные результаты:
Женщины:
1. Ирина Тарасова — 18.09 (рекорд стадиона, лучший результат сезона в России)
2. Алена Бугакова — 17.54
3. Евгения Соловьева — 16.78
4. Валерия Зырянова - 16.64
Мужчины:
1. Александр Лесной — 21.08 (рекорд стадиона)
2. Максим Афонин — 20.80 (лучший результат в сезоне)
3. Константин Лядусов — 20.01 (лучший результат в сезоне)
4. Павел Деркач — 18.24

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com