RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Сидорова и Лысенко прибавляют

08.06.2018
В норвежском Осло прошел пятый этап Бриллиантовой лиги «Бишлеттские игры», на котором было все — и высокие результаты и курьезные моменты.

Двое россиян принимали участие в этом старте и оба показали отличные результаты. Действующий чемпион мира в помещении в прыжке в высоту Данил Лысенко безошибочно справлялся со всеми высотами до 2.33 включительно. Россиянин уверенно лидировал, обыгрывая по попыткам своего главного конкурента Мутаза Баршима из Катара, который две высоты взял со второй попытки. Однако, на рубеже 2.36 все поменялось, Баршим с первого раза перелетел через планку, а Данил трижды сбил ее и стал в итоге вторым с результатом 2.33. Замкнул тройку призеров Дональд Томас с Багам — 2.25.

От старта к старту улучшает результаты и наша лучшая прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. После шестого места в Юджине с результатом 4.60, Анжелика уже вторая и 4.71. Это второй результат сезона в Европе. Победу здесь праздновала зимняя чемпионка мира американка Санди Моррис — 4.81. На третью ступень пьедестала подняла Ангелика Бенгтссон из Швеции — 4.61.

Абдеррахман Самба из Катара продолжает штамповать высокие результаты в беге на 400 метров с барьерами. На этот раз он установил рекорд турнира — 47.60. Самба в четвертый раз в сезоне выбегает из 48 секунд. Действующий чемпион мира в этой дисциплине, хозяин соревнований Карстен Вархольм финишировал вторым — 48.22. У женщин в этом виде первенствовала олимпийская чемпионка американка Далила Мухаммад — 53.65. Это вторая победа Далилы на этапе Бриллиантовой лиге этого года.

Еще один рекорд соревнований был показан в толкании ядра у мужчин. Там битву титанов выиграл действующий чемпион мира Том Уолш из Новой Зеландии — 22.29. Он оставил позади олимпийского чемпиона Райана Крузера из США — 22.21.

Сюрприз преподнесла белоруска Татьяна Холодович. Она выиграла метание копья с национальным рекордом — 67 метров 47 сантиметров и возглавила топ-лист европейского сезона. Еще одна представительница этой страны Алина Талай вновь показала высокий результат в беге на 100 метров с барьерами — 12.63. С этим результатом Алина стала второй за Даниэль Уильямс с Ямайки — 12.60. Правда, этот вид не входит в зачет Бриллиантовой лиги.

Чемпион мира в беге на 200 метров Рамиль Гулиев, представляющий Турцию, похоже, справился с небольшой травмой ноги и вновь показывает очень высокие результаты. В Осло он выиграл, выбежав из 20 секунд и показав лучший результат сезона в Европе — 19.90.

У женщин на дистанции вдвое короче свою первую победу на Бриллиантовой лиге в этом году одержала Мюрель Ауре из Кот-д'Ивуар — 10.91, Британка Дина Ашер-Смит финишировала второй с национальным рекордом — 10.92.

В беге на 3000 метров с препятствиями у женщин организаторы ошиблись с одним барьером, вместо женского они поставили высокий мужской. По ходу дистанции его пришлось менять. Тем не менее в этом виде победительницы двух последних чемпионатов мира кенийка Хивин Кийен (9:09.63) и американка Эмма Кобурн (9:09.70) показали достаточно высокие результаты.

Серебряный призер чемпионата мира в беге на 400 метров Сальва Эйд Насер из Бахрейна стала третьей в мире в этом сезоне, кому удалось «разменять» 50 секунд — 49.98. На дистанции вдвое длиннее ожидаемую победу праздновала Кастер Семеня из ЮАР — 1:57.25. Действующий чемпион мира в метании диска литовец Андрюс Гудзиус победил, отправив снаряд на 69 метров 04 сантиметра. В тройном прыжке все точки над «и» расставила титулованная Катерине Ибаргуэн из Колумбии, улетев уже в первой попытке на - 14.89, правда, с попутным ветром +2.5 м/с. В заключительном виде программы - беге на милю лучшим стал чемпион мира на «полторашке» Элайджа Манангой — 3:56.95.

Полные результаты соревнований

Следующий этап Бриллиантовой лиги пройдет в Стокгольме 10 июня. Там в прыжке в высоту примет участие многократная чемпионка мира Мария Ласицкене.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com