Командный чемпионат России. Второй и третий дни.

01.06.2018
В Смоленске завершился Командный чемпионат России по легкой атлетике. Заключительные два дня соревнований прошли спокойно и без сюрпризов.

Постепенно возвращается в строй после рождения дочери зимняя чемпионка мира и Европы в тройном прыжке Екатерина Конева. Катя открыла сезон 10-м результатом сезона в мире — 14.45. Одна из лучших прыгуний планеты очень ровно сделала свою серию, улетев в четырех попытках за 14 метров. Но пока Конева не может выступать на международных стартах, так как ИААФ не подтверждает ей нейтральный статус. Отметим выступление 20-летней Валентины Косолаповой, которая заняла второе место и впервые в карьере прыгнула за 14 метров — 14.09.

У мужчин в тройном прыжке первенствовал Александр Юрченко. Он сделала всего одну результативную попытку, в которой впервые прыгнул летом за 17 метров — 17.04. Правда, в активе спортсмена уже был результат за 17 метров, но он был показан в феврале на «Русской зиме», где Саша победил (17.12).

Бронзовый призер московского чемпионата мира в метании копья Дмитрий Тарабин вновь показал хороший результат. В Смоленске он отправил снаряд на 82 метра 67 сантиметров. Екатерина Старыгина победила в метании копья у женщин — 59 метров ровно. Елена Панова возглавила российский рейтинг в метании диска — 63.92, у мужчин в этом виде лучшим стал Алексей Худяков — 62.83. Пока лучше Алексея в России никто не метал, но, к сожалению, ИААФ отказала Худякову в нейтральном статусе.

В беге на 200 метров победу одержала чемпионка России среди девушек 17- летняя Полина Миллер — 23.15. Отметим, что несколько дней назад в Майкопе Полина показала точно такой же результат. У мужчин первым финишный створ пересек Ярослав Ткалич — 20.89.

Александр Скоробогатько (51.53) выиграл бег на 400 метров с барьерами, обогнав Тимофея Чалого (51.90). Валерия Храмова победила на этой же дистанции у женщин, показав очень невысокий результат — 57.70. Опытная Вера Рудакова стала серебряным призером соревнований — 58.37.

Константин Холмогоров (1:50.35) и Екатерина Купина (2:04.35) стали лучшими в беге на 800 метров, правда с такими результатами не стоит расчитывать на высокие места на международных стартах, даже если ребята получат нейтральный статус.

Зимняя чемпионка Европы в беге на 3000 метров Елена Коробкина после победы в беге на 10 000 метров на соревнованиях «Забег на рекорд», который проходил на московском стадионе «Салют-Гераклион», в Смоленске уже стала лучшей и в беге на 5000 метров — 15:38.31. Евгений и Анатолий Рыбаковы разыграли пальму первенства на «пятерке» между собой. Евгений стал золотым медалистом (13:37.32), а Анатолий - серебряным (13:17.63). Отметим, что один из сильнейших стайеров России Владимир Никитин не выдержал предложенного темпа и сошел с дистанции.