Блейк шокировал Болта

13.04.2018
В австралийском Голд-Косте продолжаются Игры Содружества. Во вторник на соревнования легкоатлетов прилетел легендарный Усейн Болт.

Многократный чемпион мира и Олимпийских игр находится в Австралии в роли почетного гостя. Болт заявил, что испытывает странные ощущения от того, что впервые за долгое время не принимает участие в турнире, а находится в роли зрителя. При этом он отметил, что шокирован поражением на дистанции 100 метров Йохана Блейка (Rusathletics.com сообщал об этом). Усейн Болт добавил, что его соотечественник споткнулся на старте и запаниковал, отсюда и такой результат.

Австралийка Кэтрин Митчелл переместилась на седьмое место в мире за всю историю метания копья, выиграв Игры Содружества с национальным рекордом — 68.92. Серебряным призером стала еще одна представительница Австралии Келси-Ли Робертс — 63.89, бронза в активе двукратной чемпионки мира Санетт Вильон из Южной Африки - 62.08.

Рекорд чемпионата установил в прыжке в длину и южноафриканец Луво Маньонга, который улетел в шестой попытке на 8 метров 41 сантиметр. Второй результат показал хозяин соревнований австралиец Генри Фрейн - 8.33, соотечественник Маньонги Рушвал Самаи — бронзовый призер — 8.22. У женщин в прыжке в длину победу одержала канадка Кристабель Нетти с отличным результатом - 6.84, серебро у австралийки Брук Стрейттон — 6.77, на третью ступень пьедестала поднялась британка Шара Проктор — 6.75. Отметим, что в квалификации, вернувшаяся в сектор после многочисленных травм, Проктор показала 6.89 и именно она возглавляет сейчас мировой рейтинг ИААФ в этом виде.

Опытная Амантле Монтшо из Ботсваны первой пересекла финишный створ на дистанции 400 метров — 50.15. Последний раз она побеждала на Играх Содружества в 2010 году. За ней финишировали две представительницы Ямайки — Анастасия Ле-Рой (50.57) и Стефани-Энн Макферсон (50.93). Олимпийская чемпионка с Багам в беге на 400 метров Шона Миллер-Уйбо с высоким результатом выиграла дистанцию вдвое короче — 22.09. Шерика Джексон с Ямайки, показавшая лучший результат в предварительном раунде, стала второй с личным рекордом — 22.18, бронзовую медаль выиграла чемпионка Европы британка Дина Ашер-Смит — 22.29. Всего одну сотую секунды проиграла ей двукратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон (Ямайка). На этой же дистанции у мужчин победу присудили Джериму Ричардсу из Тринида и Тобаго (20.12). Такое же время было и у англичанина Жарнеля Хагеза, но он был дисквалифицирован за переход дорожки.

Сенсация произошла в беге на 3000 метров с препятствиями у женщин. Ямайская бегунья Айша Прауг затяжным финишным спуртом обошла чемпионку мира среди юниоров, финалистку чемпионата мира в Лондоне Селлифине Чеспол из Кении. Результаты спортсменок 9:21.00 и 9:22.61 соответственно. Замкнула тройку сильнейших еще одна представительница Кении Пурите Кируи — 9:25.74.

Австралийка Дани Стивенс сохранила свой титул, выиграв метание диска с рекордом Игр Содружества — 68.26. Следом расположились две спортсменки из Индии Сима Пуния (60.41) и Навьит Джиллон (57.43). Еще один представитель Австралии одержал победу в прыжке с шестом. Куртис Маршал стал чемпионом с результатом — 5.70 и обыграл канадца Шона Барбера (5.65).

В других видах победы одержали: Брэндон Старк (Австралия, прыжок в высоту - 2.32), Кирон МакМастер с Британских Виргинских островов победил на дистанции 400 метров с барьерами - 48.25, у женщин в этом виде первенствовала Джанив Рассел (54.33). На дистанции 800 метров на верхнюю ступень пьедестала поднялся кениец Вислив Киньямал — 1:45.11.