Игры содружества

11.04.2018
В австралийском Голд-Косте проходят Игры Содружества, на которых в первые дни турнира легкоатлетов уже были показаны высокие результаты.

Rusathletics.com представляет результаты, показанные в первые три дня турнира.

В беге на 100 метров все внимание в финале было приковано к титулованному ямайскому спринтеру Йохану Блэйку, который показал в полуфинале 10.06! В отсутствие Усэйна Болта, объявившего о завершении карьеры легкоатлета, Блэйк стал первым номером в ямайской команде, но в решающем забеге смог показать только третий результат — 10.19, уступив двум южноафриканцам: Акини Симбини (10.03) и Энрико Бруинтьесу (10.17).Тренер Болта и Блэйка Гленн Миллс остался очень недовольным выступлением своего подопечного, объяснив его проигрыш плохой стартовой реакцией. У женщин в беге на 100 метров победу праздновала Мишель Айи из Тринидада и Тобаго — 11.14.

Неоднократный чемпион мира в толкании ядра Том Уолш (на фото) из Новой Зеландии продолжает штамповать высокие результаты в своем виде. Уже в квалификации он отправил ядро на 22.45, обновив рекорд соревнований. В финале он не испытал проблем, вновь показав очень высокий результат — 22.41. Нигериец Чак Энеквечи неожиданно стал серебряным призером с личным рекордом — 21.14, на третью ступень пьедестала поднялся канадец Тим Недоу — 20.91.

Кастер Семеня выиграла бег на 1500 метров с отличным результатом — 4:00.71. Второй финишный створ с личным рекордом пересекла кенийка Беатрис Чепкоич, специализирующаяся в стипль-чезе — 4:03.09. Замкнула призовую тройку представительница Уэльса Мелисса Кортни — 4:03.44 (личный рекорд). Семеня хочет повторить свой успех и в беге на 800 метров.

Многострадальный Исаак Маквала из Ботсваны, запомнившейся многим по чемпионату мира в Лондоне, где ИААФ разрешила ему после болезни в одиночестве пробежать 200 метров, в Голд-Косте выиграл бег на 400 метров (44.35), немного не дотянув до рекорда соревнований (44.24). Его товарищ по команде Баболоки Тебе стал вторым — 45.09, Джавон Фрэнсис с Ямайки — третьим — 45.11.

Чемпион мира в помещении в барьерном спринте британец Эндрю Поцци имел самое быстрое время перед финалом на дистанции 110 метров с барьерами (13.29), но в финале стал только седьмым (13.53). В тройке призеров два ямайца — Рональд Леви (13.19) и Хансл Парчмент (13.22), а также Николас Хаф из Австралии (13.38).

В других видах победителями стали: Кимберли Уильямс (Ямайка, тройной прыжок— 14.64), Ник Миллер (Великобритания, молот — 80.26), Джулия Рэтклифф (Новая Зеландия, метание молота — 69.94), Джошуа Чептегей (Уганда, 5000 м — 13:50.83), Стелла Чесанг (Уганда, 10 000 м — 31:45.30), Дан Берд-Смит (Австралия, ходьба на 20 км — 1:19:34), Джемима Монтаг (Австралия, ходьба 20 км — 1:32:50).

Соревнования легкоатлетов продлятся до 15 апреля включительно.