Мировой рекорд от Кебеде и хет-трик от Камворора!

24.03.2018
В Валенсии завершился 23-й чемпионат мира по полумарафону, на котором в забеге женщин был установлен мировой рекорд, а у мужчин третий раз подряд победил Джоффри Камворор.

Команда Эфиопии выставила не самый сильный женский состав, но именно спортсменка из этой страны Нетсанет Гудета Кебеде первой пересекла финишный створ и установила мировой рекорд в чисто женском забеге — 1:06:11. Предыдущее достижение принадлежало кенийке Лорне Киплагат (1:06:25, 2007 г). Соотечественница Киплагат рекордсменка мира в смешанном забеге Джойселин Джепкосгей финишировала второй — 1:06.54. Всего две секунды проиграла Джепкосгей еще одна представительница Кении Паулина Кавеке Камулу. Отметим, что чемпионка мира Кебеде помимо золотой медали получила еще и 80 000 долларов США (30 тыс за победу и 50 тыс за мировой рекорд).

У мужчин третью победу подряд на чемпионате мира одержал кениец Джеффри Камворор. В Валенсии он показал 1:00.02. Серебро выиграл Абрахам Черобен из Бахрейна — 1:00:22, замкнул тройку сильнейших представитель Эритреи Айрон Кифле — 1:00.31.