Ласицкене и Коулман — лучшие легкоатлеты мира!

21.03.2018
Известный американский журнал Track and Field News опубликовал список лучших легкоатлетов по итогам зимнего сезона 2018. У женщин победу одержала многократная чемпионка мира в прыжке в высоту россиянка Мария Ласицкене.

Мария Ласицкене выиграла этой зимой 11 стартов и довела свою беспроигрышную серию до 38 побед подряд. Венцом зимнего сезона стала красивая победа россиянки на чемпионате мира в Бирмингеме с результатом 2 метра 01 сантиметр. Мария возглавляет топ-лист мирового сезона с результатом 2.04, показанном в конце января в Волгограде. Только этой зимой она семь раз преодолевала высоту 2 метра и выше! Следом за Марией расположились чемпионки мира в своих видах - эфиопка Гензебе Дибаба (1500 и 3000 м) и Мюрель Ауре из Кот-Д’Ивуара (60 м — 6.97).

У мужчин лучшим легкоатлетом зимы признан новоиспеченный чемпион и рекордсмен мира в беге на 60 метров американец Кристиан Коулман, который довел мировой рекорд на этой дистанции до 6.34! Этот результат он показал 18 февраля в Альбукерке (США). В финале чемпионата мира Коулман одержал победу также с высочайшим результатом 6.37! Далее за Коулманом следуют: американец Майкл Норман, побивший мировой рекорд в беге на 400 метров (44.52), его соотечественник Элайджа Холл, показавший второй результат в истории в беге на 200 метров (20.02) и чемпион мира в толкании ядра Том Уолш из Новой Зеландии (22.31).