RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Мария Ласицкене: «У нас с Даней пустые медали»

02.03.2018
Мария Ласицкене, выигравшая накануне чемпионат мира в помещении по легкой атлетике в прыжке в высоту, поделилась с Rusathletics.com своими впечатлениями от турнира.

- Старт для меня прошел не так легко, как всем показалось, - начала свой рассказ многократная чемпионка мира Мария Ласицкене. Ведь мировое первенство - это совершенно особенный турнир, здесь абсолютно другие эмоции и другой настрой. Здесь все намного серьезней и несмотря на не самые лучшие условия, мы старались не подвести страну, понимая, что за нас болеют очень много людей. На таких турнирах всегда выкладываешься по полной. Уже с утра я дала себе установку затратить минимальное количество попыток и стараться брать каждую высоту с первого раза. Несмотря на то, что я лидер мирового сезона, знаю, что как бы не выступали мои соперницы этой зимой, все готовятся именно к чемпионату мира и должны показывать свои лучшие результаты здесь и сейчас. Я была готова к развитию любых событий и ничто не могло сбить меня с этого настроя и поставленной цели — золото мирового первенства. Поэтому, когда все завершили свои соревнования как мужчины, так и мои соперницы, все стали гулять по секторам и поздравлять друг друга, а мне надо было прыгать 2.01. Я собралась и взяла эту высоту, потому что хотелось не просто выиграть, но и показать достойный результат. Жаль, что девочки закончили так рано, я все-таки надеялась, что мы поборемся на более высоких рубежах. Так что я абсолютно довольна собой и благодарю за это своего тренера Геннадия Гариковича, работа с которым в очередной раз доказала, что мы на правильном пути.

- Как вам такой формат соревнований и видели ли вы, как прыгает Данил?

- Мне понравилось прыгать вместе с мужчинами. И я очень рада за Даню. Когда он взял с третьей попытки 2.36, то это был один из немногих моментов, когда я отвлеклась от своих прыжков. В честь его победы я вскинула руки вверх и улыбаясь аплодировала ему. Эта победа очень ценная, особенно, когда золото приносит третья попытка. Данил показал настоящий характер и доказал, что вырос в большого спортсмена, готового бороться до самого конца.

- Вы обмолвились, что в Бирмингеме были не самые лучшие условия. Что вы имели в виду?

- Вообще чемпионат мира выглядел странным по организации уже с первых дней. Организаторы сделали официальный день заезда 28 февраля, а у нас старт уже на следующий день 1 марта. Всем понятно, что нужно прилетать чуть раньше, чтобы не бежать с самолета в сектор, а успеть отдохнуть. Кому-то нужно попробовать сектор, дорожку, но этого почему-то не учли. По этой причине одна девочка, выступавшая с нами, прилетела в день старта, потому что накануне ее рейс то ли отменили, то ли сильно задержали. В отеле и в манеже было очень холодно. Британцы реально оказались не готовы к такой холодной погоде. Мы спали в одежде под двумя одеялами, в манеже все были одеты во все, что привезли с собой. Отношение к турниру складывается из мелочей, начиная с булавок, которые открывались через раз и заканчивая медалями, гравировка которых была только в субботу и в воскресенье, а мы отпрыгали вчера и сегодня уже вылетаем домой. Так что мы с Даней решили забрать пустые медали, без гравировки. Конечно это оставляет осадок от всего происходящего, но главное, конечно, не это. Самое главное, что мы с Даней - чемпионы мира, несмотря ни на какие препятствия.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Теперь у меня отпуск до апреля, который я хочу провести в полном релаксе (смеется). Конечно съезжу к родителям, поделаю дела, которые накопились за сезон и потом с мужем улетим в теплые края. Ну а дальше уже и летний сезон не за горами.

Фото Getty Images

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com