RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Бирмингем на старте!

01.03.2018
Сегодня в Бирмингеме стартует 17-й чемпионат мира в помещении по легкой атлетики, в котором свой титул будут защищать 12 спортсменов.

У мужчин это триумфаторы Портленда: чех Павел Маслак (400 м), француз Рено Лавилленьи (шест), эфиоп Йюмиф Кеджелча (3000 м), новозеландец Томас Уолш (ядро), китаец Дон Бинь (тройной) и американец Маргус Денди (длина). У женщин свое звание попробуют отстоять Франсине Ньонсаба из Бурунди (800 м), Сифан Хассан из Нидерландов (1500 м), эфиопка Гензебе Дибаба (3000 м), две американки - Вашти Каннинхэм (высота) и Бритни Риз (длина), а также Юлимар Рохас из Венесуэлы (тройной).

14 лондонских чемпионов мира 2017 года примут участие и в Бирмингеме. Среди них россиянка Мария Ласицкене, которая уже сегодня вечером выйдет на старт. Помимо Марии это — Мутаз Баршим (Катар, высота), Сэм Кендрикс (США, шест), Луво Маньонга (ЮАР, длина), Томас Уолш (Новая Зеландия, ядро), Кевин Майер (Франция, многоборье), Хелен Обири (Кения, 5000 м), Салли Пирсон (Австрали, 100 м с барьерами), Екатерине Стефаниди (Греция, шест), Бритни Риз (США, длина), Юлимар Рохас (Венесуэла, тройной), Лицзяо Гун (Китай, ядро) и Филис Фрэнсис (США, 400 м, но она заявлена в Бирмингеме лишь в эстафете).

Призовой фонд чемпионата мира равен 2 464 000 долларов США. Спортсмен, установивший рекорд мира получит 50 000 долларов США. Победители в индивидуальных видах заработают 40 000 долларов, серебряные призеры 20 тыс, бронзовые — 10 тыс, четвертое место оценивается в 8 тысяч, пятое — в 6 тысяч и шестое — в 4 тысячи. Такие же суммы ожидают и победителей в эстафете, правда, на всю команду.

Самым возрастным участником чемпионата мира стал титулованный Ким Коллинз из Сент-Кидс и Невис - 41 год, самым юным участником является 16-летний мальтиец Джейкоб Эль Аида. Оба спортсмена заявлены на дистанцию 60 метров. Кстати именно в этом виде наибольшее количество участников как у мужчин (59 человек), так и у женщин (52 участницы). На дистанции 1500 метров на старт выйдут 27 мужчин и 30 женщин. Отметим, что впервые во всех технических видах сразу пройдут финальные соревнования.

Всего на чемпионате мира заявлены 632 спортсмена (334 мужчины и 298 женщин) из 145 стран, включая Россию. Напомним, что за нашу страну в нейтральном статусе выступят 7 человек: Мария Ласицкене и Данил Лысенко (оба прыжок в высоту), Анжелика Сидорова и Ольга Муллина (обе прыжок с шестом), Виктория Прокопенко и Анна Крылова (обе тройной прыжок), а также Максим Афонин (толкание ядра).

Открытие чемпионата мира состоится сегодня в 21:00 по московскому времени. В 21:45 начинаем болеть за Марию Ласицкене и Данила Лысенко. Остальные наши ребята будут выступать в третий день мирового первенства — 3 марта. Rusathletics.com публикует шансы российских легкоатлетов на главном старте зимы (прыжок в высоту, тройной прыжок). Обзоры остальных видов с участием россиян будут опубликованы чуть позже.

Прямая трансляция соревнований будет на YouTube канале ИААФ, а также на телеканалах Матч ТВ и Матч Арена.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com