Вести с российских стартов

17.02.2018
В Смоленске завершился чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям, а в Адлере на соревнованиях «Богатырь» проверили свою спортивную форму метатели.

Легкоатлетический манеж Смоленской Академии физической культуры, спорта и туризма вновь принял в своих стенах чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям. Победитель соревнований в семиборье среди молодежи 20-летний Артем Макаренко стал лучшим и среди взрослых с личным рекордом – 5904 очка. Вторым среди взрослых стал Евгений Лиханов – 5797 очков, третьим – Сергей Тимшин – 5784.

У женщин в пятиборье ситуация с победительницей повторила мужскую. Елизавета Аксенова стала лучшей как среди молодежи, так и во взрослой категории – 4335. Второй стала возвращающаяся к своим лучшим кондициям после рождения ребенка Александра Бутвина – 4264, Маргарита Корнейчук – третья (4246). Отметим, что на проходящем в эти дни чемпионате США победила Эрика Бугар с лучшим результатом сезона в мире – 4760 очков.

В Адлере на соревнованиях по метаниям «Богатырь» хорошим результатом отметился призер чемпионата мира 2013 в метании копья Дмитрий Тарабин – 80.43 м. В метании молота у мужчин выиграл Денис Лукьянов – 77.02 м, второй – Алексей Сокирский – 75.61 м, третий – довольно неожиданно с личным рекордом Евгений Коротовский – 75.54 м. У женщин дальше всех отправила молот Елизавета Царева – 70.69. Второй стала Софья Палкина – 69.13, лишь 19 сантиметров не дотянув до своего личного рекорда. В метании диска лучшими стали Елена Попова (60.17) и Алексей Худяков (62.84).

По информации из ВФЛА Европейская легкоатлетическая ассоциация подтвердила право участия шестерых россиян в нейтральном статусе в Кубке Европы по метаниям (ранее этот турнир носил название «Кубок Европы по зимним метаниям») в португальской Лейрии 10 и 11 марта. Все они имели ранее разрешение от ИААФ на участие в международных соревнованиях в 2018 году. В списке допущенных к стартам в Лейрии метатели молота Алексей Сокирский, Данила Данилов  и Софья Палкина, метатели диска Юлия Мальцева и Виктор Бутенко, а также толкатель ядра Александр Лесной.