Обзор беговых событий

13.02.2018
Бегуны по шоссе продолжают свои соревнования и зимой. Небывалые скорости для февраля продемонстрировали участники полумарафонского забега в Объединенных Арабских Эмиратах.

В городе Рас Аль Хайма прошел традиционный  RAK-полумарафон. Кенийка Фэнси Чемутаи выиграла забег с результатом 64:51 сек., лишь одну секунду уступив мировому рекорду своей соотечественницы Джойсилин Джепкосгеи. Мэри Кейтани была совсем рядом на финише, также показав отличный результат – 64:55. Джепкосгеи также участвовала в этом забеге и заняла пятое место – 66:46. Ее подготовке к этому старту помешала болезнь. Семь спортсменок «выбежали» из 67 минут! Заметим, что мужчины выполняли роль пейсмейкеров в забеге. А у мужчин также были показаны очень высокие результаты.  Второй год подряд победу на этой трассе одержал известный кенийский бегун, призер чемпионатов мира в полумарафоне и в кроссе Бедан Кароки – 58:40 (рекорд трассы). Ставший вторым эфиоп Джемал Йимер (59:00) показал лучшее время для дебютантов в полумарафонах за всю историю легкой атлетики. И здесь семерка сильнейших отличилась, «выбежав» из одного часа.

В Барселоне прошел традиционный полумарафон. Здесь состоялся новый рекорд Европы среди молодежи. Установил его 21-летний швейцарец Джульен Уондерс – 60:09. Это к тому же национальный рекорд и шестой результат среди всех европейцев на этой дистанции за всю историю. Однако Уондерс стал лишь вторым в Барселоне, а победил с личным рекордом эфиоп Муле Васихун – 59:44. У женщин первенствовала представительница Бахрейна Тежиту Даба – 68:36.

Чемпион мира среди юниоров в кроссе угандиец Джекоб Киплимо выиграл забег на 11 километров на кроссовых соревнованиях в итальянском Сан Витторе Олона – 34 минуты ровно.

А в Москве на Поклонной горе в выходные, несмотря на морозную погоду, прошел специальный забег  Run World Run в поддержку российских олимпийцев, выступающих в Корее на зимних Олимпийских играх (на фото). В фан-забеге на 5 километров приняли участие сотни бегунов в возрасте от 4 до 78 лет! Забег поддержали титулованные спортсмены, чемпионы мира и Олимпийских игр - Юрий Борзаковский, Елена Замолодчикова, Татьяна Логунова, Алла Шишкина, Дарья Вакурова, Олеся Зыкина, Мария Пасека, Юрий Яцев и многие другие.

Спортивная ходьба была представлена соревнованиями в австралийской Аделаиде, где прошел этап мирового вызова ИААФ «Открытый чемпионат Океании». Если у мужчин заход был достаточно представительным по составу участников, то у женщин здесь соревновались в основном местные спортсменки и еще по одной представительнице из трех стран. У мужчин в заходе на 20 километров победу одержал швед Персеус Карлстрём – 1:20:30, всего секунду выигравший у ставшего вторым литовца Мариуса Зиукаса. У женщин  победу одержала австралийка Беки Смит – 1:31:23.