Чемпионат Москвы и марафон в Дубае

26.01.2018
На чемпионате Москвы отличились прыгуны, а в Дубае весь пьедестал в марафоне оккупировали эфиопы.

В манеже имени братьев Знаменских прошел чемпионат Москвы по легкой атлетике, на котором был показан ряд высоких результатов. Дмитрий Желябин выиграл прыжок с шестом с личным рекордом — 5 метров 80 сантиметров. Отметим, что норматив на чемпионат мира в помещении — 5.78, но чтобы попасть в Бирмингем Дмитрию нужно специальное разрешение от ИААФ для выступления в нейтральном статусе. Накануне международная федерация одобрила заявки 18 россиян, но Желябина в числе этих счастливчиков пока нет. Зато полное право поехать на чемпионат мира имеет Анжелика Сидорова (на фото), которая выиграла прыжок с шестом у женщин — 4.65, но имеет уже в этом сезоне прыжок на 4.76 (норматив 4.71). Помимо Сидоровой допуск к международным стартам и выполненные нормативы есть у двух наших «высотников» - Марии Ласицкене и Данила Лысенко. Из других результатов на чемпионате Москвы выделим победы Елены Машинистовой (длина - 6.56), Дмитрия Чижикова (тройной — 16.65), Павла Шалина (длина — 7.78) и Павла Вручинского (60 м — 6.61).

На марафоне в Дубае победители и призеры показали очень высокие результаты. И все они представители одной страны — Эфиопии. У мужчин победитель определился только на последних метрах дистанции. С рекордом трассы первым финишный створ пересек Мосинет Геремеу — 2:04:00. Дебютант Леул Гебресиласе, занявший второе место, уступил всего две секунды. Бронзовый призер и прошлогодний триумфатор Тамират Тола проиграл победителю шесть секунд! Семь бегунов выбежали из 2:05! Не менее интересной и острой была борьба и среди женщин. С рекордом трассы выиграла малоизвестная Роза Дереже — 2:19:17. Второй и третьей финишировали Фейз Тадесе (2:19.30) и Йебргуал Мелесе (2:19:36) соответственно. В этом году в Дубайском марафоне, который имеет золотой лейбл, приняли участие более 30 000 человек, включая более короткие дистанции.