RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Пресс-конференция «Битвы полов»

18.01.2018
В четверг в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная новому турниру по прыжкам в высоту «Битва полов», который пройдет в московском спорткомплексе «Салют Гераклион» 21 января.

В пресс-конференции приняли участие директор соревнований Михаил Бутов, а также лидеры мирового сезона в прыжке в высоту Мария Ласицкене и Данил Лысенко. Михаил Яковлевич рассказал журналистам, что Фонд «Гераклион» и компания «ФИТ-ЛИГА», которые организуют и проводят «Битву полов», будут и в дальнейшем поддерживать легкую атлетику и проводить всевозможные турниры. Он также объявил, что призовой фонд соревнований равен 1 миллиону рублей и назвал полный состав участников. В турнире выступят 12 спортсменов — по шесть мужчин и женщин. Помимо Ласицкене и Лысенко в «Битве полов» примут участие: олимпийский чемпион Иван Ухов, серебряный призер чемпионата мира 2011 года Алексей Дмитрик, финалист чемпионата мира 2017 года Илья Иванюк, Дмитрий Семенов, Михаил Акименко, опытная Татьяна Одинёва и совсем молодые участницы, ближайший резерв нашей сборной Татьяна Ермаченкова, Елена Куличенко, Валентина Ульянова и Дарья Слепова.

- Победитель соревнований будет определен в результате очков по системе Божидара Спириева, - продолжил директор турнира. - Например, если сравнивать результаты наших лидеров в сезоне, то Маша имеет 2.01 (1229 очков), а Данил - 2.35 (1224). Но на соревнованиях все непредсказуемо, поэтому смотреть будет вдвойне интересней. При подготовке «Битвы полов» мы старались использовать все лучшее, что есть на сегодняшний день в мире. Эстонская компания «Констет» специально для нас изготовила мобильный прыжковый сектор, который «Гераклион» будет использовать в дальнейшем и для проведения соревнований по прыжкам с шестом, в длину и тройным. У нас будет видео-экран, световые эффекты, музыкальное сопровождение и другие «заготовки». Также мы договорились с телеканалом Матч ТВ о прямой трансляции соревнований (21 января, «Наш спорт», 16:30, - примечание Rusathletics.com).

Двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене поблагодарила организаторов за возможность выступить в таких соревнований у себя дома. - Я много раз выступала на прыжковых турнирах за рубежом и всегда мечтала, чтобы такие соревнования проводились в России, - отметила Мария. - К сожалению, у меня сейчас нет конкуренции среди наших девочек, кто-то пропускает сезон, кто-то травмирован, а молодежь еще не готова к 2-метровым рубежам, поэтому мне очень интересно будет посоревноваться с мужчинами. Очень важно в секторе иметь мотивацию, азарт и адреналин. Так что я с нетерпением жду воскресенья.

На вопрос журналистов не боится ли Данил Лысенко проиграть Марии, спортсмен ответил, что такой титулованной сопернице проиграть не стыдно, но он будет бороться до последнего несмотря на то, что Мария представительница слабого пола.

В завершение пресс-конференции Михаил Бутов вручил спортсменам именные номера, с которыми Маша и Данил будут выступать на «Битве полов».

Напомним, что соревнования пройдут 21 января в московском спорткомплексе «Салют Гераклион» по адресу: ул. Лодочная 15, строение 1А. В продаже есть еще небольшая часть билетов.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com