Рекордные результаты на «Рождественских стартах»

07.01.2018
В Екатеринбурге в 27-й раз прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике - «Рождественские старты Мемориал Э.С. Яламова».

Этот старт давно полюбился российским спортсменам за отличную организацию турнира. Легкоатлеты всегда показывают здесь очень высокие результаты. Не стал исключением и новый 2018 год!

Самый звездный состав участников был в прыжке в высоту у мужчин, где выступали олимпийский чемпион и рекордсмен соревнований Иван Ухов и серебряный призер чемпионата мира 2017 года Данил Лысенко (на фото). В первом старте победила молодость. 20-летний Лысенко показал отличный результат — 2 метра 35 сантиметров! Это лучший результат сезона в мире, личный рекорд спортсмена и новый рекорд соревнований. Таким образом, Данил бросил вызов двукратной чемпионке мира Марии Ласицкене, с которой уже совсем скоро, 21 января, сойдется на «Битве полов» в Москве. Билеты еще в продаже. Ухов стал вторым, по попыткам ему уступил Дмитрий Семенов. Оба взяли по 2.24.

Наш лучший стайер на сегодняшний день Владимир Никитин, как и два предыдущих года подряд, первенствовал в беге на 3000 метров. В этом году он показал великолепный результат - 7:42.82, всего 28 сотых секунды не дотянув до одного из самых старых рекордов России. 20 лет назад Вячеслав Шабунин пробежал в Будапеште за 7:42.54. Отметим результаты серебряного и бронзового призеров соревнований Артёма Леоненко (7:49.28, личный рекорд) и Валентина Смирнова (7:51.85).

С рекордом соревнований закончил бег на 600 метров Константин Толоконников — 1:18.71. Совсем немного ему уступил 18-летний Егор Филиппов, превысивший по электронному хронометражу высшее достижение России среди юниоров для соревнований в помещении (до 20 лет) — 1:18.88. Специалист в беге на 400 метров Владимир Краснов стал бронзовым призером — 1:19.13.

Чемпионка Европы в помещении в беге на 3000 метров Елена Коробкина выиграла бег на 2000 метров, показав также очень высокий результат — 5:41.10. Александра Гуляева стала серебряным призером — 5:42.12, а Алена Шухтуева — бронзовым — 5:50.53. Все три призера установили личные рекорды.

В беге на 1000 метров победили Константин Холмогоров и Анастасия Макарова (Баздырева). Год назад Константин чуть не побил рекорд соревнований, в этом году для победы ему хватило 2:22.22. У женщин борьба проходила в тактическом русле и Настя, вернувшаяся в спорт после перерыва, оказалась сильнее на финише своих соперниц — 2:45.67.

На дистанции 60 метров третий год подряд в Екатеринбурге победы празднуют – Игорь Образцов (6.67 — рекорд соревнований) и Кристина Сивкова (7.42). Константин Шабанов также не знает поражений уже который год на этом турнире. На этот раз ему для победы в беге на 60 метров с барьерами хватило 7.76.

Ольга Белкина (38.10) и Артем Денмухаметов (33.76) выиграли бег на 300 метров, а Анастасия Жданова стала лучшей на дистанции 500 метров — 1:10.89.

Отметим, что за рекорды соревнований организаторы обещали выплатить спортсменам по 50 000 рублей.