RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Мария Ласицкене: тренер сказал поставить 2.08

23.12.2017
Двукратная чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене в первом старте сезона показала гроссмейстерский результат — 2 метра ровно.

На «Рождественских стартах» в Минске Мария Ласицкене начала с 1.84 и уверенно преодолевала все попытки до 1.98 с первого раза. Этот рубеж покорился ей со второй попытки, ну а высоту 2 метра ровно россиянка вновь элегантно взяла с первой попытки. Далее Мария с тренером Геннадием Габриляном, который также находился с ней в Минске, размениваться по мелочам не стали и заказали 2.08. Это абсолютный рекорд России и повторение мирового рекорда в помещении шведки Кайсы Берквист (2006 год). Вторая и третья попытки у Марии были очень хороши, но пока время для побития рекордов не пришло, ведь впереди целый сезон. Второй в Минске стала украинка Катерина Табашник с результатом 1.92, а третьей — хозяйка соревнований Мария Жодик — 1.87. Отметим, что прыжковый турнир проходил в ТЦ «Столица». Основной соперницей Марии Ласицкене в Минске должна была стать серебряный призер мирового первенства Юлия Левченко, но украинка снялась незадолго до начала турнира.

 

После старта двукратная чемпионка мира призналась Rusathletics.com, что это Геннадий Габрилян сказал ей поставить 2.08. «А я с тренером никогда не спорю, - смеется Мария. Я послушная ученица, что мне тренер говорит, то я и делаю без лишних вопросов. Чувствую я себя отлично и два метра в декабре это очень хорошо. Значит мы идем в правильном направлении, дальше продолжаем двигаться так же. В целом мне старт очень понравился, я впервые прыгала в торговом центре и энергетика здесь просто зашкаливает. Люди так болели за нас, так поддерживали. Я очень довольна, что приехала в Минск».

 

 

Следующие старты у Марии Ласицкене запланированы на январь - 11 января старт в Челябинске, затем она выступит на двух турнирах в Москве:  17 января - Мемориал Дьячкова и Озолина и 21 января "Битва полов" в столичном СК «Салют-Гераклион» (билеты уже в продаже). 27 января запланирован старт в Волгограде.

 

У мужчин с личным рекордом первенствовал украинец Виктор Лонский — 2.28. Сильнейшие белорусские прыгуны Павел Селиверстов (2.24) и Максим Недосеков (2.22) показали второй и третий результаты.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com