Рекорд Европы в марафоне

03.12.2017
Норвежец Сондре Моен с рекордом Европы выиграл марафон в японском городе Фукуока.

Чемпион Европы среди молодежи в беге на 10 000 метров Сондре Моен из Норвегии после неудачного выступления на чемпионате мира в Лондоне, где он не смог выйти в финал на дистанции 5000 метров, решил сосредоточиться в беге по шоссе. В сентябре в Праге он установил личный рекорд в беге на 10 км — 27:55, затем в октябре в Валенсии показал очень высокий результат в полумарафоне — 59:48. Rusathletics.com сообщал об этом ранее.

В это воскресенье Моен, имевший личный рекорд в марафоне — 2:10:07, победил в Фукуоке с выдающимся результатом — 2:05:48 и стал первым европейцев, выбежавшим из 2:06. В 2000 году португалец Антонио Пинто установил рекорд Европы, пробежав Лондонский марафон за 2:06:36, через три года абсолютно такой же результат показал в Париже француз Бенуа Зверчлевски. В 2016 году представитель Турции Каан Киген Озбилен в Сеуле пробежал еще быстрее — 2:06:10, но результат норвежца намного превзошел все эти достижения.

После финиша в Фукуоке Сондре Моен признался, что результат стал для него неожиданным. Спортсмен планировал пробежать в районе 2:07, но на финише у него осталось достаточно сил и после 36-го километра норвежец ушел в отрыв и финишировал в гордом одиночестве с рекордом Европы, обыграв олимпийского чемпиона Стефена Кипротича из Уганды, который показал второй результат — 2:07:10. Замкнул тройку призеров японец Сугури Осако — 2:07:10 (личный рекорд).

Также Моен отметил, что на чемпионате Европы, который в августе пройдет в Берлине, также будет бежать марафон.