RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Совет ИААФ продлил отстранение ВФЛА

26.11.2017
В воскресенье в Монако заканчивает двухдневную работу Совет ИААФ, на котором было принято решение о продлении временного отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики. Россияне по-прежнему будут выступать на международных стартах в нейтральном статусе.

Во второй день Совета ИААФ с докладом выступил председатель Рабочей группы по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен. Он отметил, что из пяти критериев, которые оставались невыполненными, один был выполнен полностью (поддержка движения «Чистый спорт»), два — выполнены частично (удовлетворительное тестирование и решение проблемы, связанное с практическим отстранением тренеров), и два — не выполнены вовсе (восстановление РУСАДА и признание доклада Макларена).

Совет ИААФ утвердил рекомендацию Рабочей группы ИААФ не восстанавливать ВФЛА до тех пор, пока все условия восстановления, которые определил Совет, не будут выполнены полностью, - говорится в пресс-релизе ИААФ. «Совет также утвердил рекомендацию Рабочей группы о том, что действующий в настоящее время критерий для проверки, согласно которому российские спортсмены должны сдавать не менее трех допинг-тестов в течение шести месяцев, предшествующих международным соревнованиям, будет заменен на требование к ВФЛА обеспечить эффективный, разумный и пропорциональный план тестирования для своих спортсменов на национальном уровне, а Отдел профессиональной этики определит, выполнено ли это условие для восстановления».

Таким образом, российские легкоатлеты по-прежнему будут выступать в нейтральном статусе на международной арене. Для этого снова нужно подавать заявки для выступления в 2018 году. Для тех, кто имел уже разрешение в 2017 году форма заявки будет упрощенной, а для тех, кто не подавал еще свою заявку или получил отказ, форма останется прежней.

Также Совет ИААФ принял решение, что чемпионат мира по полумарафону в 2020 пройдет в польском городе Гдыня, а командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в столице Беларуси Минске. Оба города были единственными претендентами на проведение этих турниров.

На проведение чемпионата мира по легкой атлетике в помещении в 2020 году претендовали три города — Белград (Сербия), Нанкин (Китай) и Торунь (Польша). В итоге победу праздновали китайцы. На проведение чемпионата мира по легкой атлетике в помещении в 2020 году претендовали три города — Белград (Сербия), Нанкин (Китай) и Торунь (Польша). В итоге победу праздновали китайцы.

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com