Амстердамский и другие марафоны выходных

16.10.2017
5 октября прошли несколько марафонских забегов. Крупнейший из них состоялся в Амстердаме.

Старт и финиш 42-го Амстердамского марафона традиционно проходил на олимпийском стадионе, на котором в 1928 году состоялись Игры IX Олимпиады. Спортсмены бегут по той же живописной трассе, что и в 1928 году, которая славится плоским и быстрым маршрутом. В этом году TCS Amsterdam Marathon, который входит в престижную серию IAAF Road Gold Label, собрал более 44 тысяч участников (марафон, полумарафон, забег на 8 км).

Спортсмены отправились в путь в прекрасную солнечную погоду. Во время старта температура воздуха была +13 градусов, а на финише +16. В этих почти идеальных для марафона условиях пять мужчин выбежали из 2:06 и все пятеро установили личные рекорды. Ну а победу с рекордом трассы одержал кениец Лоуренс Чероно — 2:05:09, который на 12 секунд улучшил прошлогоднее достижение своего соотечественника Даниэля Ванжиру. Вторым и третьим финишировали еще два представителя Кении Норберт Киген (2:05:13) и Абрахам Киттум (2:05:26). Отметим девятое место лучшего европейского представителя Абди Нагейи, который установил рекорд Нидерландов и возглавил топ-лист Европы — 2:08:16.

Женщины долгое время бежали на рекорд трассы, но в конце скорость немного снизилась победительница Таделех Бекеле из Эфиопии хоть и установила личный рекорд, но рекордсменкой трассы стать не смогла - 2:21:54 (рекорд 2:21:09). Следом за ней финишировали кенийка Глэдис Чезир (2:24:51) и Азмера Абреха из Эфиопии (2:25:23), которые также показали свои лучшие результаты в карьере.
Отметим, что более 450 российских любителей приняли участие в Амстердамском марафоне.

В прошедшее воскресенье состоялись еще несколько крупных марафонов. В Лиссабоне победу одержали кенийцы Ишимаэль Чемтан (2:10:51) и Сара Чепчирчир (2:27:57), которая защитила свой прошлогодний титул.

В Буэнос-Айресе с рекордом трассы первенствовал кениец Барнабас Киптум — 2:09:43. У женщин лучшей стала Амеловок Фекаду из Эфиопии — 2:35:26.

В Мельбурне к радости местных болельщиков первой финишный створ пресекла австралийка Селиа Суллурн, которая установила личный рекорд — 2:29:27. У мужчин вне конкуренции вновь был представитель Кении Исаак Кипкосгей Бирир — 2:14:08.

В Познани выиграл украинец Николай Якимчук — 2:14:30. Среди женщин не было равных японке Харуне Такада — 2:40:49.

В Софии победы остались за кенийскими марафонцами — Самсоном Бармао (2:14:49) и Рут Матебо (2:40:30).