Чемпионат России по кроссу

01.10.2017
В Оренбурге прошел чемпионат и первенство России по кроссу во всех возрастных категориях. В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из 34 регионов страны.

Мужчины разыграли награды в беге на 10 км. Фантастическую форму демонстрирует в последнее время Игорь Максимов. После победы на «десятке» в Промсвязьбанк Московском марафоне, о чем Rusathletics.com уже сообщал, Максимову не было равных и в Оренбурге — 32:45. Серебряным призером соревнований стал Андрей Минжулин — 32:55. Денис Чертыков замкнул тройку призеров — 33:04.

Женщины соревновались на дистанции 6 км. Лучший результат показала Наталья Власова — 17:38, второй финишный створ пересекла Анна Белокобыльская, которая стала победительницей в молодежной категории — 17:42. На третью ступень пьедестала поднялась опытная Гульшат Гайнетдинова (Фазлитдинова) — 17:49.

В молодежной категории у мужчин весь пьедестал заняли представители Чувашии — Сергей Петров (16:16), Евгений Дмитриев (16:18) и Александр Новиков (16:19).

У юниоров с большим преимуществом победу одержал Эдуард Батыршин — 15:30, второе место занял Марсель Шагалиев — 16:42, на третью ступень пьедестала поднялся Михаил Киргизов — 16:46.

В беге на 3 км у юниорок лучшей стала Анна Тропина — 10:54, Елизавета Юминова выиграла серебряную медаль — 10:55, Анна Ксенофонтова — бронзовый призер соревнований — 11:03.

Эту же дистанцию у девушек выиграла Ксения Кузнецова — 11:20, пять секунд уступила ей Анна Павлова — 11:25, на третьем месте — Ирина Чернова — 11:27.

У юношей пьедестал почета выглядел так: Артем Попов — 9:31, Артем Гольцрихтер — 9:38 и Айдар Шайхутдинов — 9:41.