RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Пятый мировой рекорд от Джепкосгей

11.09.2017
Кенийка Джойселин Джепкосгей установила мировой рекорд в беге на 10 километров, став первой женщиной в истории, которая выбежала из 30 минут.

2 апреля этого года Джойселин Джепкосгей (фото ИААФ) установила сразу четыре мировых рекорда по ходу пражского полумарафона, о чем Rusathletics.com сообщал ранее. В эти выходные кенийка вернулась в Прагу, чтобы побить свой же мировой рекорд в беге на 10 километров (30:04). И попытка удалась. На пробеге в чешской столице Birell Prague Grand Prix, который входит в престижную серию IAAF Gold Label Road Race, Джойселин пробежала «десятку» за фантастические 29:43 и стала первой женщиной в истории, «разменявшей» 30 минутный рубеж. Причем на первых 5 километрах она показала также лучшее время в истории в беге по шоссе (14:32), но ИААФ фиксирует мировые рекорды только с 10 км. Второй финишировала ее соотечественница Фанси Чемутай — 30:06. Это третий результат за всю историю. Замкнула тройку сильнейших прошлогодняя победительница Виола Джемчумба из Бахрейна — 30:25.

У мужчин вся призовая тройка из Кении возглавила мировой рейтинг. Все решилось на последних метрах, где быстрее оказался Бенард Кимели — 27:10. Всего одну секунду уступил ему Мэтью Кимели и три секунды малоизвестный Ронекс Кипруто. Восемь человек закончили дистанцию быстрее 28 минут!

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com