Легкая атлетика на Универсиаде без россиян

23.08.2017
В китайском Тайбэе продолжается 29 летняя Всемирная Универсиада. В среду в борьбу вступили легкоатлеты, к сожалению, без россиян.

По какой причине российские легкоатлеты не поехали на Универсиаду до сих пор остается загадкой. Несколько спортсменов имели разрешение от ИААФ для участия в международных стартах в нейтральном статусе и готовились к этим соревнованиям. Но в последний момент без объяснения причин им было объявлено, что в Тайбэй никто не едет. По чьей вине россияне, которые и так два года сидели без международных стартов остались дома, остается только догадываться. Напомним, что два года назад на Универсиаде в южнокорейском Кванджу российские легкоатлеты заняли первое общекомандное место и завоевали 27 медалей - 12 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых.

Первый день турнира легкоатлетов в Тайбэе был омрачен сильным дождем, из-за которого даже на час перенесли вечернюю сессию. Несмотря на непогоду в среду были разыграны два комплекта наград — в толкании ядра у мужчин и в беге на 10 000 метров у женщин. Дарья Маслова из Киргизии выиграла золото на «десятке» с результатом - 33:19.27. Второй финишный створ пересекла представительница Индии Бабур Джатхав, которая установила личный рекорд — 33:22.00. Замкнула тройку призеров японка Аи Хосода — 33:29.89.

В толкание ядра победу одержал португалец Франциско Бело — 20.86, установивший личный рекорд. Зимний чемпион мира Конрад Буковицкий из Польши стал серебряным призером — 20.16. На третью ступень пьедестала поднялся Андрей Мариуш Гач из Румынии — 20.12.

За шесть дней соревнований по легкой атлетике будет разыграно 50 комплектов наград (46 в личном виде и 4 в командном).

Прямую трансляцию соревнований смотрите на телеканале Евроспорт-1 и Евроспорт-2. Комментаторы — Алла Глущенко и Сергей Тихонов.