Маньонга замахнулся на мировой рекорд, а Веттер вновь за 90!

19.08.2017
Чемпионы мира в своих видах Луво Маньонга и Иоханнес Веттер продолжают демонстрировать высокие результаты.

Чемпион мира в прыжке в длину южноафриканец Луво Маньонга продолжил свой очень продолжительный сезон разрекламированной попыткой побития мирового рекорда на выокогорном стадионе во французском горнолыжном курортном городе Тинь (около 2500 метров над уровнем моря). Спортсмена специально подводили к этому старту, чтобы он установил мировой рекорд, принадлежащий американцу Майку Пауэллу (8.95). Маньонге даже наняли специалиста по дыханию, который учил его правильно дышать в условиях высокогорья. Посмотреть на попытку установления мирового рекорда собрались около 3000 зрителей. Уровень показанных результатов на такой высоте, да и еще с неплохим ветром получился высоким, но далеко не рекордным. Маньонга выиграл прыжок в длину - 8.46 (ветер + 2.0м/с). Француз Кафетьен Гомис стал вторым - 8.22 (+2.2), уругваец Эмилиано Ласа - третьим (8.18,+1.7). Олимпийский чемпион американец Джефф Хендерсон остался пятым (7.90,+2.3).

В тройном прыжке у мужчин первенствовал серебряный призер чемпионата мира-2017 Уилл Клэй взял реванш у своего соотечественника Кристиана Тейлора за Лондон - 17.42(+0.7) против 16.99 (+2.7). Организаторы решили продолжить попытки способствовать установлению рекордов и намерены в следующем году провести такие соревнования вновь.

Чемпион мира-2017 в метании копья Йоханнес Веттер (фото Getty Images) из Германии продолжил серию своих бросков на соревнованиях в этом сезоне за 90 метров. На состязаниях в немецаом Туме он победил с результатом 93 метра 88 сантиметров. Это третий результат сезоне в мире. Лучший результат был показан самим Веттером 11 июля в Люцерне (94.44), а второй принадлежит олимпийскому чемпиону, соотечественнику Веттера Томасу Рёлеру (93.90). Рёлер также участвовал в соревнованиях в Туме и занял второе место - 86.21, опередив на этот раз бронзового призера чемпионата мира чеха Петра Фридриха (81.11). В метании диска у женщин всех опередила опытная немка Надин Мюллер - 62.11. В толкании ядра у мужчин выиграл экс-чемпион мира немец Давид Шторль - 21.45.