Радости и огорчения второго дня чемпионата России

29.07.2017
В подмосковном Жуковском завершился второй день чемпионата России, на котором дублем отметился Примак, Лесной преподнес себе подарок, три бегуньи выполнили норматив, но в Лондон не поедут.

Александр Лесной, отметивший накануне 29-летие, преподнес себе подарок на день рождения в виде золотой медали чемпионата России в толкании ядра. Саша победил с результатом 21 метр 31 сантиметр и с отличным настроением отправится в Лондон на чемпионат мира. Его основной соперник Максим Афонин стал серебряным призером – 20.83, Константин Лядусов – бронзовым – 19.89.

24-летнийАртем Примак отметился дублем. Сначала он выиграл прыжок в длину с личным рекордом – 8 метров 22 сантиметра. А через два с половиной часа Примак уже первенствовал в тройном прыжке и тоже с личным рекордом – 17 метров 17 сантиметров. В прыжке в длину отличные результаты показали и два других призера. Кирилл Сухарев стал вторым с лучшим достижением в карьере – 8.14. Замкнул призовую тройку Сергей Полянский – 8.13. Отметим, что лидер российского сезона Александр Меньков пропускал национальный чемпионат для подготовки к мировому первенству.

У женщин в прыжке в длину очень хорошую серию выдалаЕлена Соколова (6.75-6.82-6.85-6.74-6.80-6.83). Таким образом, с результатом 6.85 Елена упрочила лидерство в российском сезоне, но, к сожалению, она не имеет допуск на международные старты и не сможет выступить на чемпионате мира в Лондоне, где в 2012 году на олимпийском стадионе выиграла серебро Игр. Второй на чемпионате страны стала Светлана Бирюкова – 6.68. Анна Мисоченко замкнула тройку призеров – 6.65.

Двойственные чувства испытывает после победы в беге на 3000 метров с препятствиями Екатерина Соколенко. Спортсменка имеет разрешение ИААФ для выступления на международных стартах и выиграла чемпионат страны с нужным нормативом – 9:37.53 (норматив 9:42.00), но не сможет принять участие в Лондоне, так как прием заявок завершился 23 июля и национальное первенство уже ни на что не влияет. У мужчин в этой дисциплине лучшим стал Максим Якушев, который возглавил топ-лист российского сезона с отличным результатом 8:19.19.

Ксения Аксенова (на фото), как и Соколенко, имеющая разрешение ИААФ, показала очень высокий результат в беге на 400 метров - 51.62 (норматив 52.10), но также не сможет принять участие в Лондоне из-за позднего срока проведения национального чемпионата. Ксения показала лучшее время российского сезона. Екатерина Реньжина на этот  раз осталась второй – 51.70, а Яна Глотова с результатом 52.60 стала бронзовым призером чемпионата.

Выполнила норматив и Вера Рудакова, показавшая в беге на 400 метров с барьерами второй результат - 56.07 (норматив 56.10), но по тем же причинам, что и Соколенко с Аксеновой, она не сможет поехать в Лондон. Победу в этом виде праздновала лидер национального сезона Валерия Храмова – 55.75. У мужчин в этом виде вся тройка призеров выбежала из 50 секунд. Победу одержал Тимофей Чалый - 49.55. Серебряного и бронзового призеров определил лишь фотофиниш. С результатом  49.83 Павел Агафонов стал вторым, а Александр Скоробогатько – третьим.

Три призера выбежали из двух минут в беге на 800 метров у женщин. Александра Гуляева победила с результатом 1:58.34, серебро у Светланы Улога – 1:59.20, бронзовым призером стала Ксения Савина – 1:59.97. Все трое обновили личные рекорды. У мужчин в этом виде лучшим стал Константин Толоконников - 1:47.75.

В метании молота на чемпионате мира в Лондоне выступят три наших спортсмена. Двое из них стали призерами чемпионата страны. Валерий Пронкин победил с личным рекордом – 79.32, а Алексей Сокирский показал третий результат – 75.81. Между ними расположился Денис Лукьянов – 75.85, который получил отказ от ИААФ на выступление в международных стартах. В Лондон отправится Сергей Литвинов, который не метал в Жуковском, а решил сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира.

Еще одна наша участница мирового первенства Вера Ребрик выиграла метание копья с результатом – 61.40. Данил Лысенко победил в прыжке в высоту – 2.32, второе место занял Илья Иванюк – 2.26. Никита Анищенков стал третьим - 2.23. Оба спортсмена выступят в Лондоне. Победителем в прыжке с шестом стал Тимур Моргунов – 5.65. В беге на 200 метров победили Александр Ефимов (21.03) и Анастасия Полищук (23.36).