Любители оказались на высоте

24.07.2017
На московском СК «Салют Гераклион» завершился спортивный фестиваль «Гераклиада». Легкоатлетическую программу продолжили любители, которые соревновались в четырех беговых дисциплинах.

Открывали второй день соревнований забеги на 200 метров. Победителем у мужчин стал Иван Балясников с очень высоким результатом – 22.30. У женщин лучший результат показала Анна Попова – 25.02.

В беге на 800 метров лучший результат дня показал Роман Ткачук – 1:57.56. Роман всего три года занимается бегом и успех на «Гераклиаде» был для него очень приятным и неожиданным. Отличное время показала на этой дистанции победительница среди женщин Ирина Дмитриева – 2:12.45.

Очень интересными получились смешанные эстафеты 100х100х200х400 м. В этом виде победила команда «Гром и молнии» в составе Галины Старцевой, Юрия Мартиросова, Дмитрия Пискарева и Егора Филиппова – 1:37.83.

Самым интересным событием оказались забеги «Русская Рулетка» - гонка с выбыванием и непредсказуемой длиной дистанции. Забеги проводились отдельно для мужчин и женщин. После 400 метров дистанции и 800 метров участники, пересекавшие линию финиша последними, выбывали из забега. На третьем круге за 100 метров до финишной линии (1200 метров), все оставшиеся участники были проинформированы о том, сколько кругов дистанции осталось бежать до финиша. Количество оставшихся кругов определялось случайным образом (выпадало на рулетке) из чисел 1, 2 или 3, изображение демонстрировалось на большом экране стадиона. Таким образом, общая продолжительность дистанции могла составить 1600, 2000 или 2400 метров. Женщинам на «Гераклиаде» выпало бежать дополнительно три круга, мужчинам – два.

У женщин с большим преимуществом в «Русской Рулетке» победила Екатерина Шкодрина – 7:53.95. У мужчин до финишной прямой шла упорная борьба между Дмитрием Пискаревым и Егором Ошкиным. Но на последних метрах дистанции сильнее оказался Пискарев - 5:45.67, который оказался двукратным победителем «Гераклиады». Ошкин уступил ему около двух секунд.

Напомним, что формат «Гераклиады» принципиально отличался от привычного. На одном стадионе выступили как профессионалы - лидеры российского спорта, так и любители в различных возрастных категориях, в пяти основных спортивных дисциплинах – функциональном многоборье, тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, легкой атлетике и силовой  атлетике (второй Кубок В. Краевского по поднятию тяжестей).

Генеральный директор «Фит-Лиги», член Совета ИААФ, член президиума ВФЛА Михаил Бутов в интервью Алексею Зубакову подвел итоги легкоатлетической программы «Гераклиады».