RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

В большой спорт через Найроби

11.07.2017
Четыре российских ходока примут участие в чемпионате мира среди юношей (до 18 лет) в столице Кении Найроби. Они выступят в нейтральном статусе, который был предоставлен ИААФ.

В списках участников, опубликованных ИААФ, значатся двое юношей - 16-летние Салават Илькаев и Сергей Кожевников и две девушки - 17-летние Екатерина Горшенина и Эльвира Хасанова. Все они - из нового поколения ходоков Мордовии. Илькаев и Хасанова представляют Саранский центр олимпийского резерва, Горшенину подготовили в детско-юношеской спортивной школе Рузаевки, а Кожевников - из Лямбирской ДЮСШ.

В Кении спортсмены будут соревноваться на стадионе. У девушек заход на дистнции 5000 метров, у юношей - на 10 000 метров.

Салават Илькаев выиграл зимнее первенство страны в феврале, прошагав по сочинскому стадиону 10 000 метров за 41:05, а в июне на первенстве России среди юношей выиграл уже 10 км по шоссе - 41:36 (4-й результат в мире в сезоне среди юношей). Сергей Кожевников был вторым следом за Илькаевым и в февральском старте в Сочи (41:17), и на летнем первенстве страны (43:08).

Эльвира Хасанова, лидер среди российских девушек в спортивной ходьбе, выиграла в июне заход на 5 км по трассе Чебоксарского залива - 22:31, Екатерина Горшенина была второй - 23:11. В феврале на 5000 метров на стадионе в Сочи уХасановой было 22:07 и 22:30 у Горшениной.

Делать прогнозы на результаты в Найроби крайне трудно. Во-первых, непредсказуемы борьба на дистанции в кенийских погодных условиях, а во-вторых, будущие участники соревновались до этого в сезоне на разных дистанциях, на стадионах и на шоссе. Но для предварительной информации сообщим, что лучший результат из участников предстоящего чемпионата мира в сезоне на 10 000 метров у Хосе Эдуардо Ортиза из Гватемалы (40:58). У девушек в сезоне лидирует эквадорка Гленда Морехон (21:16).

Спортивная ходьба пройдет на чемпионате мира в утренней части четвертого дня соревнований (15 июля). Российские участники прилетят в Найроби прямо под старт, чтобы не проходить акклиматизацию.

Прямую трансляцию соревнований покажет телеканал Евроспорт-1 и Евроспорт-2. Расписание трансляций можно посмотреть на сайте eurosport.ru Чемпионат мира среди юношей и девушек пройдет с 12 по 16 июля.

Также Евроспорт будет показывать молодежный чемпионат Европы из польского города Быдгощ, где выступят две российские участницы – Кристина Сивкова (спринт) и Клавдия Афанасьева (спортивная ходьба). Чемпионат Европы среди молодежи пройдет с 13 по 16 июля.

Сегодня 11 июля на Евроспорт-1 можно посмотреть трансляцию из Люцерна. Там свой первый международный старт сделает российская метательница копья Вера Ребрик. В прыжке с шестом заявлена Ольга Муллина. Комментаторы Алла Глущенко и Сергей Тихонов. 

Фото Getty Images

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com