RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Неугомонная Ласицкене

09.07.2017
Мария Ласицкене продолжает побеждать во всех летних соревнованиях, в которых принимает участие. На этот раз она выиграла соревнования в прыжке в высоту на девятом этапе Бриллиантовой лиге в Лондоне.

Это уже 11-я подряд победа Марии Ласицкене (Кучиной) в этом сезоне. Всего два дня назад она установила личный рекорд на этапе в Лозанне (2.06), а в Лондоне, выиграв с результатом 2 метра ровно Маша пыталась установить национальный рекорд (2.08). Но пока рекорд страны, который принадлежит Анне Чичеровой (2.07), устоял. В столице Великобритании Марии жесткое сопротивление оказала чемпионка США Вашти Каннингхэм, которая в итоге стала второй с результатом 1.97. Три спортсменки сумели прыгнуть по 1.94, но по разнице попыток третье место с таким результатом заняла шведка Эрика Кинсей.

Отметим, что Мария Ласицкене впервые в этом сезоне прыгала на соревнованиях без личного тренера Геннадия Габриляна. Сразу после соревнований  Мария дала эксклюзивное интервью Rusathletics.com.

- Лондон встретил меня отлично, организация соревнований на Бриллиантовой лиге, как всегда, на высшем уровне, - отметила Мария. - Современный стадион с огромным количеством зрителей и это, конечно, очень радует, потому что они поддерживают всех и болеют за каждого спортсмена. Меня очень порадовали сегодня соперницы, которые добавили мне адреналина своими хорошими прыжками. Когда идут разборки на двухметровой высоте, это очень здорово. Я, правда, сегодня сделала много лишних попыток, этого не должно быть, потому что любой лишний прыжок забирает много сил, но такое иногда случается, и этот опыт тоже идет в мою копилку. Здесь главное не расслабляться, а бороться дальше. Радует, что со мной сегодня был мой муж (известный спортивный журналист телеканала Евроспорт Владас Ласицкас; cейчас работает комментатором в Лондоне на Уимблдоне, - прим. Rusathletics.com), который поддерживал меня и снимал все прыжки на видео. После каждой попытки Владас отправлял видео Геннадию Гариковичу, чтобы тренер был в курсе всех событий и держал руку на пульсе. В общем я  довольна, что прыгнула на два метра и замахнулась на рекорд России. Одна попытка была очень неплохой. Но главное, что я снова попробовала забраться на запредельные высоты и вновь почувствовала, как там на самом верху. Так что все отлично, мы точно знаем, над чем работать, чтобы двигаться дальше.

Напомним, что Мария выиграла уже 11 стартов подряд в этом сезоне, в восьми из которых показывала результат два метра и выше.

27 мая – Юджин (США) – 2.03 (личный рекорд, лидер сезона)
4 июня - Ополе (Польша) – 2.00 
8 июня – Рим (Италия) – 2.00
11 июня – Хенгело (Нидерланды) – 2.04
13 июня – Турку (Финляндия) – 1.95
16 июня – Жуковский (Россия) – 1.97
18 июня – Стокгольм (Швеция) – 2.00
24 июня – Жуковский (Россия) – 2.00
2 июля – Жуковский (Россия) – 1.95
6 июля – Лозанна (Швейцария) – 2.06 (личный рекорд, рекорд Бриллиантовой лиги)
9 июля – Лондон (Великобритания) – 2.00

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com