Гатлин вновь самый быстрый

24.06.2017
Олимпийский чемпион-2004 Джастин Гатлин выиграл финал в беге на 100 метров на чемпионате США. А у Марии Ласицкене появилась серьезная конкуренция.

Стометровка стала местом жесткого соперничества опыта и молодости. Время Гатлина в финале 9.95 (ветер -0.7 м/с), у Коулмэна - 9.98. Третьим стал Кристофер Белчер - 10.07.
У женщин Тори Боуи выбежала вновь из 11 секунд и одержала победу - 10.94 (+0.3). Призерами стали Дийа Стивенс (11.08) и Ариана Вашингтон (11.10).
В финальных забегах на 5000 метров первенствовали Пол Челимо - 13:08.62 у мужчин и Шелби Хоулихэн у женщин - 15:13.87.

Гораздо более значимым результатом отметился победитель в тройном прыжке многократный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира, чемпион мира в помещении-2012 Уилл Клэй 17.91 (+0.9). Он показал великолепную серию: 17.47-17.68-17.79-17.76-17.91-Х. Достойные результаты здесь у второго и третьего призеров Криса Бенарда (17.48) и Дональда Скотта (17.25). Результат Клэя - восьмой за всю историю соревнований в тройном прыжке в мировой легкой атлетике.

Чемпионка мира в помещении 2016 года Вашти Каннингхэм отлично выступила в прыжке в высоту, намного опередив соперниц. 19-летняя спортсменка взяла 1.99 со второй попытки. Далее она пыталась обновить мировой рекорд среди юниоров, который держится еще с прошлого века (2.01), но пока высота 2.02 Вашти не покорились. После этого старта стало ясно, что у лидера мирового сезона Марии Ласицкене появилась очень опасная соперница и теперь вдвойне интересней станет наблюдать за прыжками в высоту на международных турнирах, где спортсменки встретятся в одном секторе.