Лысенко обошел Ухова

22.06.2017
В Саранске завершился чемпионат России по легкой атлетике среди молодежи. В заключительный день соревнований порадовал Данил Лысенко.

Победитель первых юношеских Олимпийских игр, рекордсмен России среди юниоров в прыжке в высоту, 20-летний Данил Лысенко выиграл соревнования с личным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе – 2 метра 34 сантиметра. Этим летом только Мутаз Баршим из Катара прыгал выше россиянина. Данил возглавил топ-лист российского сезона, отодвинув на второе место олимпийского чемпиона Ивана Ухова, который имеет этим летом пока 2.32. Очень интересно будет посмотреть очное противостояние этих спортсменов на ближайших стартах. Пока ни у Ухова, ни у Лысенко нет разрешения от ИААФ для выступление в международных соревнованиях. И это очень обидно, так как с такими результатами наши ребята могут претендовать на самые высокие места на любых турнирах.

Ожидаемую победу в Саранске одержала еще одна 20-летняя спортсменка - Алена Бугакова. Лидер российского сезона в толкании ядра (18.06) на этот раз победила с результатом 17. 67. У мужчин в этом виде первенствовал Алексей Худяков – 18.01. Это личный рекорд спортсмена. Он впервые в карьере отправил снаряд за 18 метров.

17-летняя Полина Кнороз первенствовала в прыжке с шестом - 4 метра 45 сантиметров. Спортсменка сильно прогрессирует в этом сезона, зимой она преодолела планку на высоте 4.50. И если у Полины Кнороз результаты растут, то у чемпионки мира среди юниоров 2014 года Алены Лутковской пока такого прогресса не видно. Она только четвертая с очень скромным результатом – 4.15.

Саранск счастливый город для Яны Глотовой. Она выиграла бег на 400 метров с личным рекордом – 52.11. Отметим, что свое предыдущее лучшее достижение в карьере она также устанавливала в Саранске в 2015 году (52.58). В тот год она выиграла бронзу с подругами по команде в эстафете 4х400 метров на чемпионате Европы среди молодежи. У мужчин в беге на круг лучшим стал Кирилл Лямин – 46.53, который до этого специализировался в беге на 100 и 200 метров.

Финалистка чемпиона мира среди девушек 2014 года, 19-летняя Екатерина Алексеева выиграла бег на 800 метров с личным рекордом – 2:04.33. В барьерном спринте лучшими стали Анастасия Николаева (13.19) и Сергей Солодов (13.90). Наталья Аксенова первенствовала в прыжке в высоту – 1.88, а Федор Кисельков - в прыжке в длину - 7.99.

Рекордсменка России среди девушек и юниоров в метании молота, чемпионка первых юношеских Олимпийских игр Софья Палкина вновь не знала себе равных в секторе. 19-летняя спортсменка победила с результатом 67 метров 93 сантиметра. Напомним, что всего несколько дней назад на Всероссийских соревнованиях в Жуковском она улучшила свой же национальный рекорд среди юниоров – 69.32.

Полные протоколы соревнований можно посмотреть на нашем сайте в разделе Результаты.

Отметим, что в этом году в польском Быдгоще с 13 по 16 июля пройдет чемпионат Европы среди спортсменов до 23 лет. Из молодых россиян допуск на международные соревнования имеют пока только трое. Это ходоки - 19-летняя Яна Смердова  и 18-летний Сергей Широбоков, которые скорее всего будут выступать на чемпионате Европы среди юниоров (Гроссето (Италия), 20-23 июля). Также разрешение от ИААФ имеет 20-летняя Кристина Сивкова, которая не выступала на «молодежке» в Саранске.