Ласицкене и Муллина приняли вызов!

11.06.2017
Мария Ласицкене (Кучина) и Ольга Муллина великолепно выступили на международных соревнованиях Мирового вызова ИААФ в Хенгело. Маша установила личный рекорд, а Оля – повторила.

Мария Ласицкене (Кучина) продолжает штамповать двухметровые прыжки. Уже в четвертом старте подряд она одерживает победу с высочайшими результатами. Несмотря на то, что всего три дня назад она выиграла очередной этап Бриллиантовой лиги в Риме, Мария продолжает удивлять своими результатами. В Хенгело она установила личный рекорд 2 метра 04 сантиметра и еще более упрочила свое лидерство в мировом сезоне. Пока ни одной другой прыгунье в мире не удалось преодолеть двухметровую высоту. Мария начала с высоты 1.85, которую взяла со второй попытки, а затем все высоты брала уже с перового раза – 1.90 - 1.94 - 2.00 и 2.04! Далее Мария трижды штурмовала планку на высоте мирового рекорда (2.10), но пока неудачно. Второе место на турнире поделили Мари-Лоуренс Юнгфляйш из Германии и украинка Оксана Окунева. Обе взяли по 1.90. Отметим, что олимпийская чемпионка Рио испанка Рут Бейтиа заняла четвертое место (1.85).

Великолепно выступила в Хенгело и Ольга Муллина, которая повторила свой личный рекорд, установленный на прошлом чемпионате России в Чебоксарах – 4 метра 65 сантиметров. Она догнала по результату Анжелику Сидорову, которая прыгнула в Риме 4.65 и теперь вновь в топ-листе российского сезона двоевластие. Хотя начала соревнования в Хенгело россиянка не столь уверенно. Только с третьей попытки ей покорилась начальная высота 4.25. Все последующие высоты Оля брала со второй попытки – 4.40 – 4.55 и 4.65. Муллина заняла второе место, уступив только американке Санди Моррис, которая показала такой же результат, но обыграла нашу спортсменку по разнице затраченных попыток. Обе трижды неудачно штурмовали 4.71. На 10 сантиметров ниже прыгнула бронзовый призер соревнований Пейнадо Робейлис из Венесуэлы.

Следующий старт у Марии Ласицкене  и Ольги Муллиной запланирован на 13 июня в финском Турку. Прямую трансляцию соревнований можно будет посмотреть на телеканале Евроспорт. Комментировать турнир будут Алла Глущенко и Сергей Тихонов. Начало трансляции в 18:30.