Вторая победа Муллиной!

02.06.2017
На соревнованиях во французском Монтрё Ольга Муллина одержала очередную победу в прыжке с шестом, а Алексей Сокирский сделал первый старт за рубежом.

Ольга Муллина выиграла прыжок с шестом, повторив лучший результат сезона в России, который принадлежал Анжелике Сидоровой – 4 метра 60 сантиметров. Это второй старт Ольги в сезоне и вторая победа. Ранее Rusathletics.com сообщал о ее выступлении в южнокорейском Пусане.  После победы Муллиной во Франции топ-лист российского сезона в прыжке с шестом возглавляют две спортсменки.

Метатель молота Алексей Сокирский, который также имеет разрешение ИААФ для выступления на международных стартах в нейтральном статусе, сделал первый зарубежный старт. Он показал восьмой результат 72.55. Победителем в метании молота стал двукратный чемпион мира поляк Павел Файдек - 80.14, второе место занял француз Квентин Бижо – 76.59, третье - поляк Войцех Новицкий - 75.99. Олимпийский чемпион Рио Дильшод Назаров из Таджикистана только пятый – 75.10.

Отметим результат 22-летней француженки Кароль Захи в беге на 100 метров – 11.18 (+1/2), у мужчин в этой дисциплине победил неоднократный чемпион Европы Кристоф Лемэтр – 10.18 (+0/1). Неутомимый 41-летний Ким Коллинз из Сент-Кидс и Невис сделал фальстарт.

Один из основных соперников нашего Сергея Шубенкова бронзовый медалист Рио в беге на 110 метров с барьерами Хансл Парчмент с Ямайки выиграл барьерный спринт с результатом – 13.19, обладатель двух серебряных наград чемпионата  Европы француз  Гарфилд Дарьен показал второй результат – 13.20, а его соотечественник Аурэль Манга стал третьим с личным рекордом – 13.27. У женщин в барьерном спринте победила представительница Норвегии Изабель Педерсен – 12.83.

Марокканец Мустафа Смаили выигарл бег на 800 метров – 1.46.10. Он опередил таких именитых спортсменов, как Мохамед Аман (8 место – 1:47.53) и Тимати Китум (9 место – 1:48.00). У женщин на этой дистанции первенствовала британка Шелайна Оскан-Кларк – 2:00.73. Рональд Мусагала из Уганды первым пересек финишный створ на «полторашке» - 3:36.39.

Чемпион мира среди юниоров, 17-летний эфиоп Соломон Барега удивил всех в беге на 5000 метров. Он победил с личным рекордом – 13:15.32 и обошел очень сильных соперников, в том числе действующего чемпиона Европы Ильяса Фифу из Испании и Хайле Ибрагимова, представляющего Азербайджан.

Медалистка чемпионатом Европы, мира и Олимпийских игр в метании диска, французская звезда Мелина Робер-Мишон уступила дома украинке Наталье Семеновой, которая победила с результатом – 60.97. У Мелины – 59.81. В прыжке в длину лучшей стла Мелани Баушке из Германии – 6.55.