Клишина открыла сезон!

27.05.2017
Двукратная чемпионка Европы в помещении в прыжке в длину Дарья Клишина открыла сезон на этапе Бриллиантовой лиге в Юджине, показав лучший результат российского сезона.

У Дарьи Клишиной в первом старте были очень сильные соперницы, чего только стоят две олимпийские чемпионки из США - Бриттни Риз, выигравшая в Лондоне-2012 и Тианна Бартолетта, первенствовавшая в Рио-де-Жанейро, которые имеют уже очень высокие результаты в этом сезоне. Риз уже прыгала на 6.98, а Бартолетта на 6.79. Обе прибавили и в Юджине. Бриттни Риз победила с лучшим  результатом сезона в мире – 7.01, а Тианна Бартолетта стала второй, улетев на 6.83. Третье место заняла британка Лоррейн Юген, показавшая – 6.78.

Клишина в первом старте сезона смотрелась очень достойна и заняла четвертое место с прыжком на  6.70. С этим результатом Дарья Клишина возглавила топ-лист российского сезона. После старта спортсменка призналась, что первый старт всегда дается ей не очень просто, но считает свой результат удовлетворительным для начала сезона. Россиянка отметила, что специальной подводки к соревнованиям не было и по ходу турнира возникли небольшие проблемы с разбегом из-за гулявшего на стадионе ветра. В одной из попыток Дарья улетела очень далеко, но, с к сожалению, с маленьким заступом. А вообще открыть сезон россиянка должна была две недели назад на острове Сент-Маартен, но не успела вовремя получить британскую визу и была вынуждена пропустить этот старт. Об этом агентству "Р-спорт" сообщил тренер спортсменки Лорен Сигрейв. Большое интервью с Дарьей Клишиной можно прочитать на сайте «Р-Спорт», корреспондент которого Андрей Симоненко находится на месте событий в Юджине.

Удивила всех в первый день в Юджине чемпионка мира среди девушек и юниоров, 18-летняя кенийка Селфине Чеспол, которая улучшила свой же мировой рекорд среди юниоров в беге на 3000 метров с препятствиями – 8:58.78. И это несмотря на то, что во время преодоления ямы с водой, у нее с пятки сползла шиповка и Селфине пришлось остановиться, чтобы надеть ее снова. Второй финишный створ пересекла еще одна представительница Кении Беатрис Чепкоэч – 9:00.70, замкнула тройку сильнейших олимпийская чемпионка Рут Джебет из Бахрейна – 9:03.52. Отметим, что этот вид не входил в зачет Бриллиантовой лиги.

В метании копья у женщин победу одержала Татьяна Холодович из Беларуси – 66.30. Всего четыре сантиметра Татьяна не дотянула до личного рекорда. Второй стала китаянка Лю Шиин  - 65.21, третьей - олимпийская чемпионка Рио хорватка Сара Колак  -64.64. Рекордсменка мира Барбора Шпотакова – четвертая – 63.30.

В беге на 5000 метров первенствовала титулованная Гензебе Дибаба из Эфиопии, которая хотела улучшить мировой рекорд своей сестры Тирунеш (4:11.15), но после 3000 метров темп начала падать и на финише Гезебе показала – 14:25.22. Более 10 секунд ей уступила серебряный призер соревнований кенийка Лилиан Ренгерук -  14:36.80, Сифан Хассан из Нидерландов показала третье время – 14:41.24. Бег на 5000 метров также не входил в зачет Бриллиантовой лиги.

Соревнования продолжатся в субботу. В прыжке в высоту выступит действующая чемпионка мира Мария Ласицкене (Кучина).