Старты выходных

22.05.2017
В Чехии прошел Кубок Европы по спортивной ходьбе, а на Ямайке и в Японии состоялись этапы Мирового вызова ИААФ (IAAF World Challenge), уровень результатов в которых оказался диаметрально противоположным.

ПОДЕБРАДЫ (Чехия)

Как сообщал уже Rusathletics.com, в Чехии прошел Кубок Европы по спортивной ходьбе, на котором выступали двое россиян: Яна Смердова (подробности ЗДЕСЬ) и Сергей Широбоков (подробности ЗДЕСЬ). На дистанции 50 км у мужчин тройка призеров выглядит так: Иван Банзерук – 3:48:15, Игорь Главан – 35:48:38 (оба - Украина), Мишель Антонелли (Италия) – 3:49:07. В ходьбе на 20 км у женщин первенствовала итальянка Антонелла Пальмизано – 1:27:57, второй финишный створ пересекла Ана Кабесинья из Португалии – 1:29:44, испанка Лаура Гарсиа- Каро бронзовый призер соревнований– 1:29:57. Полные результаты соревнований можно посмотреть ЗДЕСЬ.

КИНГСТОН (Ямайка)

В столице Ямайки при 20 000 зрителей спортсмены продемонстрировали целую серию великолепных результатов. Но все же  Rusathletics.com выделяет из всех блестящую победу юного Кайрона Макмастера в беге на 400 метров с барьерами. Призер прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров, представляющий Британские Виргинские острова, 20-летний Макмастер установил национальный рекорд - 47.80 и стал лидером мирового сезона в этом виде. Быстрее в таком возрасте за всю историю соревнований бегал только знаменитый американец олимпийский чемпион Керрон Клемент. Хороший результат и второго призера в «длинных барьерах» также молодого таланта Джахила Хайда (Ямайка) - 48.52. Оба опередили гораздо более опытных Бершона Джексона (48.63) и Хавьера Кулсона (48.76).

Отличной победой на стометровке порадовал местных болельщиков знаменитый Йохан Блэйк - 9.93 (ветер +0.4 м/сек) - на фото. Призерами здесь стали американцы Ронни Бейкер (9.99) и Майк Роджерс (10.02). На дистанции вдвое длиннее блеснул призер Олимпийских игр канадец Андре Де Грасс – 20.14 (+1.2). Отлично провели забег знаменитый Лашон Меррит (США) - 20.28 и Жармел Хьюджес - 20.29.

Двукратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон продолжает удивлять высокими результатами в начале сезона. На этот раз она выступала в беге на 200 метров и победила - 22.09 (+0.5). На дистанции 100 метров нешуточная борьба принесла победу Моролэйк Акиносан - 11.06 (+0.1) над Мишель-Ли Ахайе (11.06) и титулованной Эллисон Феликс (11.07), для которой это был первый старт в сезоне. Так же непросто было и победительнице в забеге на 400 метров, где Новлен Уильямс-Миллс из Ямайки  (50.54) опередила двух американок Филлис Фрэнсис (50.66) и Наташу Хастингс (51.20).  У мужчин эту дистанцию выиграл Демиш Гэйл (Ямайка) - 45.08. Шерика Нелвис из США порадовала своих болельщиков победой в беге на 100 метров с барьерами - 12.64 (-0.2), второй была Жасмин Стоуерс - 12.68, третьей – действующая чемпионка мира Даниэлла Уильямс - 12.78.

В технических видах программы отметим дебют в сезоне олимпийской чемпионки Катерине Ибаргуен из Колумбии - 14.43 (+0.2) и победу в прыжке с шестом призера Олимпийских игр американца Сэма Кендрикса - 5.80. Лидер мирового сезона в метании диска ямаец Федрик Дэйкрес на этот раз выиграл с результатом 66.36.

КАВАСАКИ (Япония)

В Кавасаки главная звезда соревнований американец Джастин Гатлин в ветреную погоду выиграл забег на 100 метров с результатом 10.28 (-1,2). Лидер мирового сезона в метании копья Томас Рёлер из Германии победил с хорошим результатом 86.55. В беге на 3000 метров победу разыграли кенийцы. Пол Кипротич Тануи - первый - (7:52.67), Эванс Кейтани - второй (7:52.68). В стипль-чезе первенствовал их соотечественник Джэриус Кипчоге Биреч - 8:19.54. Достойные результаты в прыжке в высоту показали занявшие первые два места канадец Майкл Мэйсон и японец Такахаши Это. Оба преодолели по 2.30, но по разнице попыток Мэйсон победил.   Цзянань Ваниз КНР выиграл прыжок в длину у мужчин - 8.14 (+0.5), его соотечественник Чанджоу Хуан - второй (8.06), японец Шинихиро Шимоно - третий (8.00). Китаец Руитин Ву выиграл тройной прыжок - 17.18 (+1.7).

В женской части программы отличным результатом вновь отметилась мировая рекордсменка Кевин Харрисон из США. В безветренную погоду она преодолела 100 метров с барьерами за 12.65 сек. Олимпийская чемпионка американка Тианна Бартолета выиграла прыжок в длину - 6 метров 79 сантиметров (-0.1). Шара Проктор из Великобритании - на втором месте 6.65 (+1.0). Два хороших результата были показаны в метаниях. Американка Гвен Берри метнула молот на 74.13, а китаянка Шивин Лю выиграла метание копья с рекордом Азии - 66.47.