RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Смердова - триумф в Подебрадах!

21.05.2017
Россиянка Яна Смердова выиграла золотую медаль на Кубке Европы в юниорском заходе на 10 километров.

Буквально через полчаса после финиша Сергея Широбокова (о его выступлении Rusathletics.com уже сообщал) на Кубке Европы по спортивной ходьбе в чешских Подебрадах стартовали соревнования на дистанции 10 километров среди юниорок. В этом виде программы выступала ещё одна представительница России Яна Смердова, также получившая индивидуальный допуск от ИААФ.

В отличие от Сергея перед Яной не было задачи выполнить квалификационный норматив для участия в чемпионате мира, так как в Лондоне девушки разыграют лишь один комплект наград - в спортивной ходьбе на 20 километров.

Личный рекорд 19-летней Смердовой на «десятке» – 45:48. Но уже к середине воскресного захода возникло ощущение, что это достижение вряд ли будет улучшено. Даже несмотря на то, что с самого старта россиянка находилась в лидирующей четвёрке, которая легко оторвалась от основной группы, а вскоре и вовсе превратилась в тройку. Пять километров лидеры преодолели за 23:38.

В итоге призовые места Смердова, турчанка Мерьем Бекмез (которая в нынешнем сезоне уже прошла данный вид по личному рекорду 44:58) и немка Тереза Цурек (45:09 в этом году) разыграли на последнем километре. Рывок россиянки стал неожиданностью для соперниц, и они не сумели поддержать предложенный Яной темп! Великолепная тактическая победа Смердовой с результатом 46:39. Бекмез вторая (46:48), а Цурек - третья (46:51).

После финиша Яна поблагодарила болельщиков и организаторов за теплый прием и сказала, что очень довольна своей победой. «Скорость по ходу дистанции была не очень высокой, поэтому у меня остались силы для решающего рывка на заключительном круге», - добавила россиянка.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com