«Богатырь»

15.05.2017
В Адлере прошли Всероссийские соревнования по метаниям «Богатырь», на которых Вера Ребрик и Алена Бугакова выполнили квалификационный норматив для участия в чемпионате мира.

Метательницам копья не повезло с погодой, во время их вида был сильный дождь, и спортсменки не смогли полностью реализовать свой потенциал. Несмотря на это сильнейшая на сегодняшний день в этом виде российская спортсменка Вера Ребрик смогла выполнить квалификационный норматив на чемпионат мира, который пройдет в Лондоне в августе этого года. Вера сделала всего две результативные попытки, в одной из которых показала 62 метра ровно (норматив 61.40). Почти 12 метров Вера выиграла у серебряного призера Светланы Печниковой

Победительница Юношеских Олимпийских игр, призер чемпионата мира среди девушек и юниорского чемпионата Европы в толкании ядра Алена Бугакова, которая в конце апреля отметила 20-летие, сделала себе отличный подарок на день рождения. Алена впервые в карьере отправила снаряд за 18 метров и выполнила квалификацию на чемпионат мира – 18.06 (норматив 17.75). Второй результат показала Евгения Соловьева – 17.82, замкнула тройку призеров Екатерина Бурмистрова – 17.17.

У мужчин в этом виде первенствовал лидер российского сезона Александр Лесной (21.36 в апреле этого года), у которого уже есть в активе заветный норматив. В Адлере он вновь показал высокий результат – 20.86 (норматив 20.50). Зимний чемпион России Максим Афонин показал второй результат – 20.68. Алексей Кулаев занял третье место – 19.33.

Отметим, что помимо норматива для выступления на чемпионате мира нужно специальное разрешение от ИААФ, которое пока имеют только 12 россиян (подробности ЗДЕСЬ). У Ребрик, Бугаковой и Лесного пока такого разрешения нет, но Rusathletics.comнадеется, что спортсмены его скоро получат. Отказ в выступлении на международной арене ранее получили Евгения Соловьева и Максим Афонин.

Зато у метателя молота Алексея Сокирского есть заветное разрешение, но нет норматива. В первом старте сезона Алексей был третьим с результатом – 73.24 (норматив 76 метров). Первое и второе места заняли: чемпион Европы среди юниоров, серебряный призер континентально первенства среди молодежи Валерий Пронкин (77.80) и бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года Сергей Литвинов (73.70). Последние двое тоже в ожидании разрешения от ИААФ.

У женщин в метании молота лучшей стала Елизавета Царева – 68.95, абсолютно одинаковый результат показали чемпионка мира среди девушек 2015 года Софья Палкина и Виктория Садова – 65.55. Но 18-летняя Палкина стала серебряным призером по второму результату (65.15).

19-летний Владислав Панасенков выиграл метание копья с личным рекордом – 79.93. Он оставил позади себя опытного Валерия Иордана – 76.12 и Егора Николаева – 74.53.

В метании диска ожидаемую победу одержал Виктор Бутенко – 64.50, серебряным призером стал Александр Кириа – 59.51, бронза в активе Глеба Сидорченко – 59.26.

Елена Пановапервенствовала в этом виде у женщин – 61.46, Юлия Мальцева показала второй результат – 58.72, Наталья Широбокова замкнула призовую тройку – 57.24.

Напомним, что у Бутенко и Пановой есть квалификационные нормативы на чемпионат мира, но пока нет разрешения ИААФ.